Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце появились новые маршруты для туристов

Елец туристический развивает все новые маршруты для привлечения в город гостей. Наибольшей популярностью пользуются туры выходного дня по маршрутам «Город Ивана Бунина» и «Город мастеров». Центр туризма города Ельца опробовал новую программу, гастрономическую, «Вкус русской провинции».

Зхдание женской гимназии - один из объектов тематического экскурсионного маршрута. Здесь будущий нобелевский лауреат часто бывал на танцевальных вечерах.

Раиса Иванова, доцент ЕГУ им. И.А.Бунина, директор Центра туризма города Ельца: «В гимназии мы делаем небольшую анимационную программу, когда туристов встречает гимназистка. Это производит неизгладимое впечатление».

На туристическом рынке сегодня в моде гастрономические программы. Разработали такую и в Ельце. Туристов приглашают узнать «Вкус русской провинции». Гости учатся делать пирожки по исконно-русскому рецепту из Кропотово, где была усадьба отца Лермонтова. Варят варенье в медном тазу, традиционным способом, как в  старинных усадьбах.

Раиса Иванова, доцент ЕГУ им. И.А.Бунина, директор Центра туризма города Ельца: «В Ельце мы показываем им производство традиционных блюд по ГОСТам советским. В частности, они у нас учатся делать рулет с яблочным повидлом».

Сегодня задача местных туроператоров -  сделать Елец центром размещения туристов, где они могли бы остановиться, посвятить время экскурсии по городу, приобрести сувениры. Для наибольшего информирования приезжих Центр туризма города Ельца выпустил карту-схему. Она будет бесплатно распространяться в гостиницах, в точках общественного питания и офисах турфирм. На карте отмечены не  только достопримечательности, но и объекты для туристов с разнообразными интересами. Это  кинотеатры и театры,  спортивные объекты и  музеи, магазины.

Галина Лаухина: «Этот город, оказывается, такой интересный. Каждое здание, которое расположено в центре, историческое, сохранено и таит такие интересные рассказы. Я думаю, эта экскурсия будет не последняя в моей жизни, потому что очень-очень понравилось».

Наши туристы живут в радиусе 500 километров от Ельца, говорят местные туроператоры. Это те путешественники, которые приезжают на два-три дня за новыми впечатлениями и расширением кругозора. Ожидают, что в перспективе сложится кольцевой маршрут, который свяжет между собой районы Липецкой области и сделает регион еще более привлекательным для внутреннего и  въездного туризма.