Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце писали тест по истории Великой Отечественной войны

В 85 регионах России и 40 зарубежных странах написали тест по истории Великой Отечественной войны. Тест проводился в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!», который реализует Молодежный парламент при Государственной Думе. По предварительным оценкам, в Международной акции приняли участие около 300 тысяч человек. Пройти тестирование можно было на стационарных площадках и онлайн. В Липецкой области такой региональной площадкой тестирования стал ЕГУ имени Бунина.

Около 200 человек решили написать там тест по истории Великой Отечественной войны. Возраст участников - от 14 до 60 лет. Из Добринского района приехала целая группа учителей истории.

 Александр Лазарев, учитель истории лицея №1 п. Добринка:

- Важно не только сохранить ту память, но и научить учеников понимать исторический материал и оценивать важность тех событий, которые являются уже нашей далекой историей.

На тест, который охватывал все периоды Великой Отечественной, отводилось полчаса. Задания составляли ученые Московского государственного университета имени Ломоносова. 30 вопросов – о военных событиях, подвигах героев, жизни тыла, освобождении Европы от фашизма.

Ольга Некрылова, доцент кафедры истории и археологии института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина:

- Целью проведения теста является не только проверка знаний, но и мотивация ельчан на дальнейшее изучение истории.

Итоги подвели сразу, проверить бланки помогали волонтеры. Лучший результат участников тестирования в ЕГУ – 27 правильных ответов из 30-ти. Школьница Полина Чукардина говорит, тестирование позволило ей узнать больше о событиях Великой Отечественной.

Полина Чукардина, ученица 8 класса лицея №5:

- Я подготовилась, читала много информации по этому периоду. Я смотрела и фильмы документальные различные.

В этот день работали сотни площадок в вузах, библиотеках, школах по всей стране, а также в российских посольствах за рубежом. Задания теста были переведены на 6 языков. За рубежом акция проходила под названием «Тест по истории победы над фашизмом».