Цвета сайта
Размер шрифта

В Ельце обсудили итоги социально-экономического развития

Итоги социально-экономического развития в первом полугодии проанализировали в Ельце. Как подчеркнули на административном совете, в городе выправляется ситуация со строительством жилья. За шесть месяцев построено почти 17 тысяч квадратных метров, это почти в два раза больше, чем за тот же период 2015-го. До конца года планируется завершить строительство 7  многоквартирных домов общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Многие молодые семьи склоняются к строительству индивидуального жилья. В Ельце активно развивается новый микрорайон – Черная Слобода. По федеральной программе туда уже проложили инженерные сети.

Сергей Панов, глава города Ельца: «Участок огромен. Там можно 15-20 лет строить не только малоэтажное жилье по индивидуальным застройкам, но и многоэтажное. Сейчас мы в этом направлении двигаемся. В этом году на эти участки по инвестиционной программе газовики строят сети. Заводим энергетику. Следующий этап мы прорабатываем положить  туда сети не по всему участку, хотя бы в места, где уже началось строительство, где мы 380 участков выделили под многодетные семьи, под  других желающих там построить. Так что, думаю, перспектива по строительству в ближайшие 3-5 лет у нас будет очень интересная».

А вот обеспокоенность городских властей вызывает снижение количества субъектов малого и среднего бизнеса. 40 небольших предприятий в первом полугодии закрылись. Большинство из них работали в торговле. И как прозвучало на административном совете, нужно вовлекать предпринимателей в другие сферы малого и среднего бизнеса. Тем более, что региональные власти готовы предоставить самые разные виды поддержки.