Цвета сайта
Размер шрифта

В ЕГУ имени Бунина учатся студенты из Крыма

Липецкая область стала одним из первых регионов, который наладил сотрудничество с полуостровом. Подшефным  для липчан стал Советский район республики. Сегодня  это сотрудничество продолжает укрепляться в самых разных сферах. В прошлом году в ВУЗы России поступили около 4 тысяч крымчан. Получают высшее образование жители Крыма и в Елецком госуниверситете.

Александр Дуднеченко учится на втором курсе спортивного факультета Елецкого госуниверситета. Хочет стать профессиональным спортсменом – уже сейчас выступает в составе двух команд, сборной ЕГУ и футбольного клуба «Елец». Начал заниматься футболом ещё в детстве, в поселке Советский в Крыму. Там он родился и вырос. Закончив школу, решил, что будет получать высшее образование, как говорят крымчане, на материке.

Александр Дуднеченко, студент спортивного факультета ЕГУ имени Бунина: «Захотелось повидать, как говорится, страну. Все отлично: учеба хорошо, приняли тоже отлично».

Сейчас Александр активно участвует в различных соревнованиях, дважды становился чемпионом городского «Кросса наций». В Ельце у него появилось много новых друзей. Но в  Крыму остались родственники. Чтобы ребята могли дольше проводить время с родными во время каникул, деканат всегда идет им навстречу.

Артем Шахов, директор института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ имени Бунина: «У нас между зачетами и экзаменами промежуток, то есть, экзамены у нас после Нового года. Чтобы не возвращаться обратно, это все-таки и расстояние достаточно большое и финансовое обременение, поэтому разрешаем сдать досрочно, до Нового года».

Крымская татарка Асие Мухтарова в Елецком госуниверситете  изучает иностранные языки. В Елец Асие приехала из Судака.

Асие Мухтарова, студентка факультета иностранных языков ЕГУ имени Бунина: «Тут знакомые живут, предложили университет, говорят, что в принципе неплохой, решила - здесь. Город маленький, почти как мой, чуть больше. Прекрасные друзья, тоже отовсюду: Челябинск, Кавказ. Все здесь познакомились, подружились».

И Асие, и Александр планируют строить свою карьеру здесь, в центре России. Но Крым для них всегда остается малой родиной, где их ждут родные и близкие.

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта