Цвета сайта
Размер шрифта

В ЕГУ имени Бунина отметили День учителя

Министерскими и областными грамотами в День учителя отметили педагогов Елецкого госуниверситета имени Бунина. Сегодня в ЕГУ трудятся около 350 преподавателей, три четверти из них   имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

Четыре десятка преподавателей ЕГУ имени Бунина в преддверии Дня учителя  награждены грамотами Министерства образования и науки России, трое педагогов отмечены нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Для награжденных  – это признание их вклада в подготовку профессиональных кадров для Липецкой области и России в целом. На протяжении уже 60 лет одно из важных направлений Елецкого вуза – подготовка педагогов.

Евгения Герасимова, ректор ЕГУ имени Бунина: «И мы не собираемся сворачивать или прекращать подготовку педагогических кадров, потому что считаем, что любое университетское образование, если оно имеет выход в педагогическую сферу, это только дает дополнительный импульс современной школе и обеспечивает более высокий уровень качества подготовки детей на всех уровнях образования, а значит, и специалистов».

На торжественное собрание ВУЗа в честь Дня учителя пригласили и ветеранов. Среди них Людмила Ивановна Головина. Её учительский стаж 55 лет.

Людмила Головина, педагог-ветеран: «Детей любить мы учили своих студентов, обязательно. Ну и учить, как следует, так, чтоб было детям интересно на уроке. Коллегам молодым пожелала бы поактивнее работать в области методики преподавания, совершенствоваться, заниматься научной работой».

Областными грамотами и университетскими наградами отметили и технических работников ВУЗа. Ну а в целом, на сегодня в регионе трудятся около 30 тысяч педагогов.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Педагоги Липецкой области всегда отличались верностью профессии. У нас очень много педагогов, которые замечательно работают, пусть не имеют высоких наград, но у них есть, наверное, самая главная награда - это любовь детей. Пожелать остается только, чтобы педагоги учили на 5, а ученики учились тоже на 5».

Конечно, День учителя – это праздник для гораздо большего числа людей. Его отмечают и те, кто всю жизнь помнит своих учителей, и в этот праздничный день в очередной раз скажет им: «Спасибо!»

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта