Цвета сайта
Размер шрифта

В ЕГУ имени Бунина открыли новое общежитие с кафе и фитнес-залом

Елецкий государственный университет имени Бунина  сегодня пополнился  еще одним студенческим корпусом. В вузе открыли современное общежитие гостиничного типа. На  его возведение было направлено немало усилий не только университета, но и региональной власти, которая обустройство  студенческих мест  считает приоритетом в   работе.

Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Любое прирастание вот такими объектами, современными, красивыми – это маленькая победа. И прежде всего, это удобство для тех, кто учится, ну, и для города, естественно».

Финансы на  строительство общежития-гостиницы были выделены по  федеральной программе восполнения дефицита мест в студенческих общежитиях. Помогали, конечно, и областные власти. В новом здании однокомнатные и двухкомнатные номера квартирного типа с кухнями и автономным теплоснабжением. Предназначены эти фактически мини-квартиры  для   студентов, аспирантов и магистрантов.  Последние штрихи к открытию долгожданной новостройки сделал депутат Государственной Думы Николай Борцов, к  которому  руководство вуза обратилось за помощью.

Евгения Герасимова, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина: «Он опять помог университету. Он выделил приличную сумму, и мы могли купить соответствующее стандартам гостиничного типа бельё в номера. Мы закупили светильники, которых по проекту не было, современное оборудование».

На базе  общежития создан учебно-тренинговый Центр туризма и гостеприимства. Так что в летнее время здание будет использоваться как объект  туристско-рекреационной зоны.  Здесь есть все для полноценного  отдыха. В том числе, уютное кафе, кстати, с историческим названием «Ельчик» и фитнес-зал. Новое здание  классического университета Ельца удачно вписалось в историческую  часть города и  даже украсило старинную улочку.