Цвета сайта
Размер шрифта

В единый день голосования избирателей ждут технические новшества на участках

Все избирательные участки готовы к единому дню голосования. Об этом сегодня заявил председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов. Напомним, в предстоящее воскресенье 10 сентября в нашем регионе состоятся довыборы в городской Совет депутатов Липецка. Выбирать депутатов городского Совета шестого созыва будут и  ельчане. Избирателей на участках ждут технические новшества.

На этих выборах в Липецке не будет привычных КОИБов – комплексов обработки бюллетеней. Вместо них будет использоваться система QR – кодов.

Елена Галкина, председатель территориальной участковой комиссии № 22/56:

 – «Печатать протокол будут в том помещении, где проходит голосование. Если раньше у меня, к примеру, был штаб, и мы печатали там, то в этом году это – новшество».

QR-код сохранит и «защитит» все данные о выданных бюллетенях, количестве проголосовавших и явке избирателей. Такое новшество в этом году предложила Центральная избирательная комиссия России. Специальную программу, которая позволит работать с QR-кодом, изучили все члены участковых комиссий.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области:

- "Имейте в виду: вот эта картинка – она индивидуальна для каждого участника".

Накануне голосования избирательные участки проверил председатель областной избирательной комиссии Юрий Алтухов. Он посетил и новую площадку – в микрорайоне «Елецкий». Здесь – свыше 2000 избирателей, в основном – молодые семьи. Участок разместили в пятидесятом детском саду.

 Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области:

 – «Мы готовы на сегодняшний день полностью встретить наших избирателей на избирательных участках. Тем более, в новых микрорайонах. И не так уж много у нас в городе будет избирательных участков – всего 22 – но они полностью усовершенствованы».

В единый день голосования все избирательные участки откроются с восьми утра. И будут работать до 20-ти часов вечера.