Цвета сайта
Размер шрифта

В ДЮСШ хотят открыть отделения для будущих паралимпийцев

Адаптивные виды спорта - для людей с особенностями здоровья - могут появиться в детских спортшколах региона. Вопрос об этом планируют рассмотреть парламентарии области. Паралимпийское движение сегодня набирает популярность. Доказательство тому - фестиваль "Движение без границ".
Он прошел в Задонском районе и стал частью большой программы Липецкой области "Здоровый регион". Соревнования развернулись на площадке спортивного комплекса "Форест парк". В программе - биатлон на колясках, фигурная езда. В эстафете участвовали взрослые и дети - при горячей поддержке близких. А спортсмены с нарушениями слуха разыграли мяч на песке - в матче по пляжному волейболу. Как отметили сами участники, этот фестиваль - не только спортивное событие, но и лишний повод встретиться и пообщаться. Кроме того, это - еще и шанс попробовать себя в роли паралимпийца. Их пример вдохновляет многих.

Владимир Загитов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов:
- У нас, конечно, в стране выделяются деньги как для развития олимпийского, так и паралимпийского движения. В каждом из них имеют возможность тренироваться. И сегодня у нас есть такая мысль, такая идея - поставить вопрос о том, чтобы при каждой - или хотя бы большинстве - детских спортивных школ было бы отделение, которое занималось бы адаптивными видами спорта. Это - мечта. Но мы работаем над тем, чтобы сказку сделать былью.

Липецкие кардиологи провели сложную операцию и спасли пациентку с инфарктом

Врачи БСМП №1 поставили стент в сосуды сердца

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Липецкой области снизилась на 9% за неделю

Относительно эпидпорога зафиксировали снижение на 14%

Каждый пятый клещ в Липецкой области был зараженным в 2023 году

От укусов пострадали более 4 тысяч человек, почти половина из которых дети