Цвета сайта
Размер шрифта

В двух липецких детсадах примут детей с 9 месяцев

В двух детских садах Липецка будут принимать детей до года. Впервые за несколько десятилетий. Такая возможность нашлась в 10-м детсаду в поселке ЛТЗ  и в 25-м – в Северном Руднике.

10-й садик в поселке ЛТЗ – один из тех, куда предполагается принимать детей  даже с грудного возраста – с 9 месяцев. Реконструировали здание, появилась площадь. Конечно, группы будут поменьше, чем обычно, с поправкой на возраст. Примерно по 17 детей, предполагают в садике.

Елена Мазаева, заведующая ДОУ №10: «Для нас это, конечно, в первый раз – но мы все опытные, педагоги опытные. Конечно, нужно будет дополнительное оборудование приобрести – планируем вот в ближайшее время – кроватки, манежики и что еще необходимо».

Тем более, тут и раньше принимали детей с полутора лет. Вот как раз такая группа – пришли в прошлом году. Когда родители узнали о наборе в эти группы – в садик стали возить даже из новых микрорайонов.

Елена Шевелева: «Я очень довольна, что такая возможность вообще существует, ребенка можно отправить, не дожидаясь трех лет – все-таки в наше время без работы, сами понимаете, никак нельзя».

Чтобы попасть в группу для самых маленьких, нужно встать на очередь в этот, 10-й – или 25-й детский сад. Заявления рассмотрят летом, когда обычно комплектуются группы. За адаптацию будущих маленьких воспитанников в детсаду  не беспокоятся. Хотя, конечно, у годовалого ребенка процесс привыкания к садику иной. По сравнению с трехлетним. Но больше волнуются даже за родителей.

Светлана Гришина, педагог-психолог ДОУ №10: «Это очень нелегко – отдать мамам в таком возрасте ребенка. Но у нас условия, подходящие для этих целей».

Оба садика, куда собираются набирать уже с 9 месяцев – на окраинах Липецка. В центре заполняемость садов - под завязку. Там брать совсем малышей – пока мечты. Тем не менее, начало положено – отмечают в городском департаменте образования.

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»