Цвета сайта
Размер шрифта

В Долгоруково скоро появится свой храм

Новый храм возводят в селе Долгоруково. Сегодня в Липецкой области это единственный районный центр, где нет своей церкви. Местные жители ситуацию решили исправить - церковь строят всем миром.

Кирпичная кладка сегодня еще мало напоминает будущий храм. Его строительство началось прошлым летом по благословению епископа Елецкого и Лебедянского Максима. Церковь возведут в честь равноапостольного великого князя Владимира. Убранство будет традиционным, а вот архитектура - отличается от большинства храмов региона.

Иерей Вадим Зуев:

- У нас традиционно мы заходим через колокольню, затем уже проходим в основную часть храма, в нашем же случае колокольня стоит чуть в сторону и прихожане непосредственно заходят в сам храм.

Своей церкви в Долгоруково не было никогда. Жители ездили в соседние села. А сейчас, пока продолжается строительство, богослужения совершаются во временном храме - это бывшая пекарня, которую люди обустроили собственными руками.

Степаненко: здесь бывает очень душно, особенно в такие большие праздники, он всего где-то храм ну 30 человек может вместить, сами понимаете, 30 квадратных метров, а здесь набивается и 50 и более, вообще даже поднять руку, перекреститься невозможно.

Новый храм будет вмещать до двухсот человек. На строительство потребуется больше двадцати миллионов рублей. Церковь возводят на пожертвования верующих. Районная администрация помогает техникой.

Татьяна Свинаренко:

- Согласно проекту, строительство храма должно завершиться за 2 года, однако сколько в действительности потребуется на это времени не известно. Как только закончатся эти кирпичи строительство будет приостановлено и возобновится, как только поступят новые пожертвования.

Прихожане надеются на помощь меценатов - чтобы над селом, наконец, раздался колокольный звон.