Цвета сайта
Размер шрифта

В Добровском районе почтили память героев - пограничников

В Добровском районе почтили память героев - пограничников, погибших при исполнении воинского долга на таджикско-афганской границе. Ровно 25 лет назад на 12-той заставе Московского погранотряда они приняли неравный бой с группой моджахедов. В числе тех, кто отражал атаку, были и наши земляки.

В память о событиях июля 93-го на таджикско - афганской границе действующие сотрудники и ветераны силовых структур каждый год возлагают цветы к монументу защитникам родины. После того боя - наш земляк - липчанин - Андрей Мерзликин был удостоен звания Героя России.

О произошедшем на 12 заставе Московского погранотряда сняли фильм наши коллеги Александр Сладков и Дмитрий Коняхин.
 - Вот такими после всего случившегося солдаты предстали перед своим руководством. Одиннадцать часов они отражали атаку маджахедов. Несколько десятков пограничников - против нескольких сотен боевиков. Потеряли 25 человек. Погиб и командир. Его зам - Андрей Мерзликин - принял на себя командование и вывел оставшихся в живых из окружения.

Тот бой, по словам Андрея Мерзликина, заставил прочувствовать цену мирному небу, которое подарили нам наши деды, прошедшие Великую Отечественную войну.

Андрей Мерзликин, Герой России: - То, что пришлось пережить им в Великую Отечественную войну, выстоять, выжить, победить... Еще раз говорю - это маленький эпизодик с заставой на фоне того, что было тогда ...12 часов повоевали и всё, а там 4 года. Просто, когда мы собираемся с ребятами, кто воевали, сидим и представляем, что пришлось пережить нам и сколько пришлось пережить этим людям.