Цвета сайта
Размер шрифта

В Дмитряшевке жалуются на нехватку врачей узких специальностей

В участковой больнице не хватает врачей – на это жалуются жители  хлевенского села Дмитряшевка. Оценить ситуацию на месте приехали представители Общероссийского народного фронта.

Сейчас в участковой больнице  работают терапевты и педиатры. Это соответствует требованиям Минздрава – о первичном звене медпомощи. Когда нужна консультация узких специалистов,  больные  направляются в районную больницу.

Светлана Коротеева, заместитель начальника отдела управления здравоохранения Липецкой области: «Кадровая проблема постепенно решается. Что касается диагностического оборудования – то, действительно, наибольший его объём должен быть именно в Хлевном, в районной больнице».

Несколько лет назад Дмитряшевскую участковую больницу присоединили к районной в Хлевном. Они стали единым комплексом. Однако есть одна проблема. Дмитряшевка и Хлевное, казалось бы, совсем рядом: расстояние – чуть больше 8 километров. Но добраться до райцентра для многих селян - непростая задача.

Жительницы Дмитряшевки: «Меня примут – я не знаю, как буду домой добираться». «Вызываем такси: 200-300 рублей».

Вопросы транспортной доступности объектов районного здравоохранения, очевидно, существуют. И решать их - дело органов местного самоуправления.

Михаил Бала, сопредседатель регионального штаба ОНФ, доктор медицинских наук: «Здесь потребуется помощь администрации района: привлечение, возможно, социального такси. Для этого в больницах – и Хлевенской, и Дмитряшевской,  - должны быть чётко проработаны вопросы логистики. Временные коридоры, объёмы потоков – чтобы это такси не возило воздух, а реально помогало людям».

Что касается кадрового обеспечения районного здравоохранения в целом, то в дополнение к трем новым врачам, приступившим к работе в больнице в минувшем году, хлевенская медицина ожидает до конца этого года еще нескольких молодых специалистов.

 

 

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор

В Липецке на месте бывшей гостиницы «Турист» появятся новостройки

Застройщик приступил к сносу здания

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Липецкие пожарные спасатели соревновались в ликвидации ДТП на скорость

В состязаниях участвовали 13 команд по 4 человека