Цвета сайта
Размер шрифта

В День славянской письменности и культуры в Липецке выступит сводный детский хор

24 мая в ОЦКНТ пройдёт областной праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. На празднике выступит Сводный детский хор Липецкой области, в составе которого более 350 талантливых детей со всего региона: некоторые участники хора выступают на крупных государственных и международных мероприятиях. Руководитель коллектива - Светлана Сингур, преподаватель Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова и по совместительству руководитель Митрополичьего детского хора Липецкой епархии. На областном празднике Сводный детский хор исполнит духовную музыку.

В программу концерта также включены сольные выступления хоровых коллективов детских школ искусств Липецкого, Лебедянского, Хлевенского, Усманского районов и г. Липецка. В их исполнении прозвучат произведения для детей и юношества современных авторов, обработки русских народных песен. По рекомендации Минкультуры России в малом зале ОЦКНТ с 12:00 до 13:00  будет работать «Открытый микрофон». В это время все желающие смогут прочитать стихи известных поэтов – классиков лирико – патриотической направленности. "Открытый микрофон" также будет работать с 10.00 до 11.00 на областном празднике, посвящённом Пушкинскому Дню России, который состоится 3 июня в селе Коренёвщино Добровского района.

День славянской письменности и культуры известен как день памяти первоучителей славянских народов - братьев Кирилла и Мефодия, живших в IX веке. Кирилл и Мефодий создали старославянскую азбуку и церковно-славянский язык. В странах Запада и Востока братья канонизированы и почитаются христианами как святые. В нашей стране День славянской письменности и культуры был объявлен в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. В России его отмечают 24 мая.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»

Липецкий губернатор Игорь Артамонов посетил белгородских детей

Юных гостей ждут экскурсии по области