12 июня жители Липецкой области вместе со всей страной отметили один из главных государственных праздников - День России. В Липецке торжества начались с митинга на площади Петра Великого. Радость - излучала даже природа. В дождливый июнь, словно по заказу, образовалась короткая передышка – солнечный день только усиливал праздничное настроение.
Более 3 тысяч жителей региона приняли участие в торжественном митинге в Липецке, приуроченном ко Дню России. Люди пришли на площадь целыми трудовыми коллективами, семьями, вместе с друзьями и знакомыми. На импровизированной сцене поздравляли всех собравшихся с праздником руководители региона и областного центра.
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: «Праздник сравнительно молодой, но он нашел такое понимание людей, так люди гордятся сегодня своей страной, страной, которая сегодня под руководством президента Владимира Владимировича Путина – на таком находится подъеме, с таким мировым авторитетом. Люди полны гордости, радости, гордятся своим гимном, гербом, флагом. Ну, и самое приятное, что наша молодежь очень ценит патриотические праздники и становится сама более патриотичной».
В этот же день руководитель региона Олег Королев поздравил липчан в интернет-пространстве. На своей странице в Твиттере он написал: «С Днем России – страны с величайшим прошлым, настоящим и будущим! Благополучия, мира, добра – всем жителям!»
Кульминационным моментом митинга стало вручение паспортов юным липчанам . Чести получить главный документ гражданина страны в торжественной обстановке в День России были удостоены 12 липецких школьников – это победители творческих конкурсов, спортивных состязаний, а также предметных олимпиад.
Екатерина Обрезкова, школьница: «Конечно, у меня есть мысли, хочется и дальше продвигаться, прославлять свою страну, работать, и мне кажется, если все делать на совесть, то все получится».
В числе почетных гостей праздника был экипаж подводной лодки «Липецк». Моряки специально приехали в этот день в наш регион, чтобы разделить с жителями области свои патриотические чувства.
Андрей Ковалев, командир подводной лодки «Липецк»: «Гордость за свою страну, за свой народ, за наш прекрасный город. Не первый раз посещаем, мы видим, что с каждым годом все лучше и лучше становится: новые дома, новые парки, зелень – красивый город, мы его любим».
Люди долго не расходились с площади, общались, пели патриотические, народные песни.