Цвета сайта
Размер шрифта

В честь Дня животновода липчанам показали лучшее племенное поголовье

Сегодня – день животновода. Каких результатов достигли работники этой отрасли,  сегодня можно было  увидеть наглядно. В областном центре  прошла юбилейная, 55-я выставка сельскохозяйственных животных и птиц. Посетителям показали не только лучшее племенное поголовье, но и настоящую экзотику.

Они в прямом смысле готовы бороться за звание самых-самых. Нарядные буренки – на животноводческой выставке в центре внимания. Но золотые медали им вручают не только за красоту и безупречную генетику. Важный показатель – надои молока. И коровы голштинской породы тут – в числе рекордсменок, говорит зоотехник из Добровского района Владимир Татаринов.

Владимир Татаринов, зоотехник, Добровский район:

- От  этих коров получили по 2 машины молока по 5 тонн, 4 машины получили с этих коров, вот считайте сколько можно накормить детей, вообще сколько можно накормить людей молоком.

В выставке участвуют племенные хозяйства области и лучшие сельхозпредприятия. Бесчисленное количество овец, кроликов  и птиц от домашних гусей до  грациозных фазанов и павлинов. Есть и экзотический представитель пернатых - страус. Особый интерес выставка вызвала у детей.

 Алиса Кабаева, посетитель выставки:

- Мы пришли с сыночком, мы посмотрели коровушек, нам очень понравились они все очень красивые, курочки, козочки, очень приятно , что с детками можно посмотреть.

Свой профессиональный праздник животноводы области встречают новыми достижениями. В этом году в регионе произвели почти 150 тысяч тонн молока.   Получили около 200 тысяч тонн мяса. Руководителей  лучших  сельхозпредприятий наградил глава области Олег Королев. Он отметил, что работники отрасли животноводства обеспечивают продовольственную безопасность региона и его экономическую стабильность.

 Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

- Называю вас самым инновационным центром экономики, самым высокотехнологичным, самым развивающим и поддерживающим всю экономику России. Сегодня на полях и фермах работают самые лучшие технологии  каждый из вас гордится и я предлагаю и прошу – гордитесь собой, уважайте друг друга помните, что вы доказали свою профессиональную человеческую славу и честь.

Выставку постаралась превратить в настоящий сельскохозяйственный праздник – столы у подворий  из липецких районов ломились от изобилия – липчан угощали выпечкой,  квасом и яблоками нового урожая.

На 40% больше рапса собрали в Липецкой области за 3 года

Площадь полей для выращивания растений не изменилась

Липецкие животноводы получат 400 млн рублей субсидий в 2024 году

Средства направят на страховку, производство молока и племенное разведение

Подворный обход для профилактики сибирской язвы проводят липецкие ветеринары

От опасной инфекции в регионе вакцинировали более 270 000 животных

Замминистра сельского хозяйства провел в Липецке оперштаб по весенней посевной

На особом контроле будет обеспеченность техники топливом

В липецкие молочные фермы инвестировали 4,4 млрд рублей в 2023 году

Предприятия произвели 316 тысяч тонн молока