В Липецке подводят итоги проекта по модернизации контейнерных площадок. В областном центре уже обновили 13 мест для сбора твердых коммунальных отходов. По-новому теперь будут собирать мусор и в частном секторе.
Новые пластиковые баки для индивидуального сбора твердых бытовых отходов установили в частном секторе на улице Студеновская в Липецке. Раньше местные жители просто оставляли мусор на улице в пакетах. Отходы привлекали бездомных животных.
Мария Фарафонова, липчанка:
То и дело растаскивали мусор. Пакеты рвались. Сколько раз было, выйдешь пакеты поставишь и с утра мусор по всей дороге. Сейчас намного удобнее будет.
Новые контейнеры достаточно будет просто выкатить перед своим домом. Мусор оттуда будут забирать несколько раз в неделю.
Антон Затонских, председатель департамента развития территорий администрации г. Липецка:
Все привыкли к бестарному способу вывоза. Привыкли вынести свой пакетик и оставить на улице. В первую очередь беседуем с жителями, разъясняем, что так делать не нужно, что нужно пользоваться баками. В дальнейшем, я думаю, эффект будет положительным.
В следующем году компания планирует закупить еще полторы тысячи индивидуальных баков.
Ольга Зиганчина, начальник отдела по связям с общественностью АО «ЭкоПром-Липецк»:
Первые улицы, на которых появились такие контейнеры, это Зои Космодемьянской и улица Баумана. Сейчас мы обслуживаем 400 баков. До конца года 100 семей на улице Студеновская получат индивидуальные баки.
Модернизация системы обращения с отходами в этом году коснулась и жителей многоквартирных домов. Компания «ЭкоПром-Липецк» модернизировала 13 контейнерных площадок в областном центре. Контейнеры для раздельного сбора и четыре сотни новых евробаков появились также в Задонском, Липецком и Хлевенском районах. Реконструкция мест сбора мусора продолжится и в следующем году.