Цвета сайта
Размер шрифта

В Чаплыгине обсудили развитие липецкой идеи «Производственно-образовательный кластер»

Позаботиться о потенциальных рабочих кадрах заранее, обучая молодых специалистов на местах – такую практику все чаще применяют на предприятиях Липецкой области. Обучать без отрыва от производства позволяет, в том числе, и созданный в регионе образовательный кластер в агропромышленной сфере. Перспективы его развития обсудили на координационном Совете в Чаплыгинском районе.

Участники Совета - представители власти и промышленники - сошлись во мнении: только тесное взаимодействие системы среднего и высшего образования и производства, в том числе, и в агропромышленном секторе, позволит качественно обучить молодые кадры. Сегодня производители ощущают нехватку  высококвалифицированных кадров и, особенно, по техническим специальностям. Компании готовы принимать реальное участие в профильной подготовке специалистов и затем трудоустраивать их.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «У нас сегодня хорошие отношения со многими производителями сельхозтехники и со многими участниками этого производства. Мы сегодня хотим обсудить перспективы индивидуальной подготовки, когда большая часть будет осуществляться не в аудиториях, в учреждениях, а непосредственно на производстве,  чтобы обучение сразу шло на той технике, на которой ребятам придется работать сразу после окончания учебных заведений. Это и есть реальное воплощение нашей идеи, которая называется «Производственно-образовательный кластер».

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта