Цвета сайта
Размер шрифта

В центре «Сосновый бор» инвалидам помогают поверить в себя и найти цель в жизни

В Липецкой области свыше 7 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья работают в государственных учреждениях, сотни трудоустроены в частных компаниях. В области создан уникальный центр, где инвалидов в буквальном смысле учат самостоятельной жизни и дают востребованную на рынке труда профессию.

…Елизавета Дубинина умело преодолевает эстакаду, а еще каких-то полгода назад и представить не могла себя за рулем. Девушка рассказывает: как только в Центре реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» появилась возможность освоить азы водительского мастерства, в первых рядах записалась на курсы.

Елизавета Дубинина: «Чтоб не напрягать родителей, чтоб передвигаться потом уже самой, чтоб потом на учебу самой ездить, то есть, не будить маму утром со словами: «Отвезите меня куда-нибудь».

В этом учебном году в реабилитационном центре новую профессию получают 60 человек. На выбор – 8 специальностей.  Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пройти здесь обучение на  парикмахера, фотографа, портного, оператора ЭВМ. По словам сотрудников центра,  80%  выпускников трудоустраиваются. При этом около трети открывают собственное дело. В их числе - и Евгений Титов. Сейчас он индивидуальный предприниматель, открыл свою мастерскую по ремонту обуви, но не забывает о Центре, который помог ему реализоваться в жизни. Евгений учит нынешних воспитанников обувному делу и помогает своим ученикам трудоустроиться.

Евгений Титов, мастер производственного обучения по профессии «Обувщик по ремонту обуви»: «Некоторые устраиваются на фабрику, некоторым я помогаю открыть, арендовать помещение, и они уже как знающие, как умеющие, ищут своих клиентов».

Центр реабилитации поддерживает связь с каждым своим воспитанником. Ежегодно здесь проходят встречи выпускников. В этот раз на праздник приехали и представители областной власти. Пообщались в неформальной обстановке, за чашкой чая. Заместитель главы региона Людмила Летникова подчеркнула: в Липецкой области будет сохранен курс последних лет на поддержку инвалидов. Решение их проблем – один из приоритетов.

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: «При педагогическом университете, это федеральная программа, созданы курсы для инвалидов со стипендией, с проживанием, для того, чтобы помочь инвалидам поступить в высшее учебное заведение».

Специально к встрече выпускников нынешние воспитанники «Соснового бора» подготовили спектакль «Обыкновенное чудо», но настоящее чудо заключается в том, что в центре  помогают людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя и найти свою цель в жизни.

Марина Дронникова, выпускница Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор»: «Большой толчок мне Центр дал. Хочется дальше развиваться, жить хочется дальше!»