Цвета сайта
Размер шрифта

В Центре поддержки одаренных детей стартует физико-математическая смена

60 талантливых ребят области начнут обучение в Центре поддержки одаренных детей. Его открытие приурочено ко Дню учителя. Первая смена – физико-математическая. Старшеклассники уже заселились в корпуса

В новом центре для одаренных детей эти ребята в ближайшие две недели будут не только жить, но и учиться. Все они – победители и призеры всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов. Многие с детства занимаются наукой.

Виктория Дрякина: «У меня были способности еще в детском саду, поэтому маме сказал воспитатель – ребеночек, очень способный, пусть занимается. Мне это безумно нравится».

При создании этого центра взяли модель образовательного центра «Сириус», что в Сочи.  Для ребят оборудовали современные аудитории и лаборатории. Ежедневный график расписан по минутам: лекции, мастер-классы, семинары по физике и математике. Кроме того, ребята будут изучать  предметы  из обычной школьной программы. Но такой насыщенный распорядок дня юных талантов  не пугает.

Константин Перельман: «Я думаю, здесь педагоги будут индивидуально работать с детьми, они мне подскажут мои слабые стороны и научат меня каким-то новым подходам или новым методикам, которые помогут мне в дальнейшем».

Учить ребят будут лучшие преподаватели школ и вузов области. С талантливыми детьми в регионе будут работать весь год – в январе в области откроется еще и очно-дистанционная школа для вундеркиндов.

Инесса Шуйкова, кандидат технических наук, директор Центра поддержки одаренных детей: «При выстроенном системе подхода с одаренными детьми, конечно, можем ожидать результатов, и мы надеемся на то, что наше участие во всероссийской олимпиаде школьников будет еще более успешным, чем в предыдущие годы».

Важно,  что  учиться здесь смогут не только городские ребята, но и талантливая молодежь из отдаленных сел. Впереди несколько смен, в Центр приедут также историки, химики, лингвисты.

Юлия Подольская, корреспондент: «Сразу после торжественного открытия ребят ждут встречи с учеными, а также круглые столы. За две недели они должны не только познакомиться с талантливыми сверстниками, но и углубить свои знания по профильным предметам».

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта