Цвета сайта
Размер шрифта

В центре Липецка теперь есть цифровая аллея

В честь прихода эры цифрового телевидения липчане посадили 20 рябин.

 

Деревья сажали журналисты, сотрудники РТРС, волонтеры. Специальные акции в один день прошли в регионах второй волны отключения аналога. Этим рябинам становиться большими в действительно совсем другую для телевидения эпоху. 20 деревьев означают 20 телеканалов, доступных в 2-х мультиплексах. Доступных бесплатно в любом доме, любой квартире. Это благодаря эфирной "цифре".

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ:

"Во-первых - 20 программ. Особенно это почувствуют жители районов области, где было 5 программ. В городах преимущество будет не столь выражено, но все-таки 20-ти программ даже в Липецке не было в аналоге. Плюс качество. Качество разительно отличается".

1,5 тысячи волонтеров помогают в настройке телевизоров. Это и школьники шли к бабушкам с соседней улицы. И социальные работники, кто решил помогать подопечным еще и так. И волонтерские организации. Благодаря им цифровое вещание пришло не только в отдельные дома и квартиры. В целые учреждения. Таким стал, например, липецкий дом-интернат, где в комнатах и холлах - больше сотни телевизоров.

Зинаида Казакова, пенсионерка:

"Я ложусь рано, и встаю я рано. Поэтому я сразу же включаю наши липецкие новости, обязательно надо смотреть. И потом общее, уже по 7-му, по 24-му, РИК 24 смотрю".

Мера, которая была поддержана областным советом депутатов. Компенсировать половину стоимости приставки льготникам. Компенсации в размере до 600 рублей. Уже десятки липчан пришли с заявлениями, их принимают в соцзащите по месту жительства. Вероятно, пик интереса к этой мере соцподдержки еще впереди.

Екатерина Пронина, липчанка:

"В течение 10-ти дней, по-моему, я уже получила компенсацию. Деньги переводят на карту. На тот счет, который я указала".

Обход по домам показал: на 1 февраля в регионе насчитывалось больше 9 тысяч домохозяйств, где принимали только аналог. Сейчас осталось немногим больше тысячи. Все тот же шаг до всех преимуществ эфирной цифры: настройки телевизора или же цифровой ресивер.