Цвета сайта
Размер шрифта

В центре Добринки появится фонари, лавочки, фонтан и Wi-Fi

Центральная улица Добринки сейчас похожа на большую строительную площадку. Месяц назад здесь началась реконструкция, в результате которой должен получиться современный, красивый и уютный пешеходный проспект, пишет "Липецкая газета".

Решено кардинально обновить центр поселка, который является визитной карточкой всего района. Появится новое освещение, лавочки и Wi-Fi.  Всю пешеходную зону замостить плиткой Специалистов наняли лучших в области — не пришлось объявлять муниципальные торги, так как эту работу изявили желание оплатить спонсоры. Местная власть через райгазету обратилась к жителям с просьбой поучаствовать в благоустройстве малой родины. Откликнулись фермеры, представители малого и среднего бизнеса, трудовые коллективы. Одни «рублем» помогают, другие выступают в качестве подсобных рабочих. В районе намечена большая программа по созданию комфортных условий для жизни добринцев. И очень ценен вклад местных жителей в поистине благое дело — наведение порядка в нашем общем доме.

Также за счет спонсорских средств будут посажены в центре поселка три с половиной тысячи деревьев и кустарников. Из районного бюджета профинансируют новую Доску почета, на которой будут представлены образцовые рабочие коллективы и труженики, а также лучшие школьники муниципалитета. Изменятся и фасады зданий, их сделают в едином стиле. А как бы завершающим акцентом «Бродвея» станет большой, с двенадцатиметровой чашей фонтан. В этом году также планируется обустроить новый сквер в честь воинов-афганцев, ликвидаторов Чернобыльской аварии и жертв политических репрессий. Проекты всех трех памятников уже готовы. Рядом появится автомобильная парковка. К слову, определены места еще для двух стоянок в центре поселка. Кроме того, есть идея построить крытый рыночный павильон, чтобы было комфортно торговать в холодное время года.

Одним центром поселка благоустройство, разумеется, не ограничится. Еще на двух улицах по областной программе установят детские городки. Еще предстоит, как говорится, до ума довести детский и молодежный парки, на очереди (в следующем году) — реконструкция стадиона. В районе начнут сажать плодовые деревья возле детских садов и школ. Это как бы в продолжение парков, их нынешней весной заложили в Нижней Матренке, Пушкино, Мазейке. Липовый, причем именной парк, разбили в Добринке. Свои деревья здесь посадили глава региона Олег Королёв и председатель облсовета Павел Путилин, о чем уже сообщала «Липецкая газета».

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды

Пять пляжей Липецка готовятся открыть к купальному сезону 1 июня

В зоны отдыха завезут новый речной песок

В Липецкой области к 9 мая приведут в порядок 245 воинских захоронений

Акция «Нет забытых обелисков» пройдет в регионе с 10 апреля по 6 мая