Цвета сайта
Размер шрифта

В бой идут одни новички. В авиацентре отбирают участников на «Авиадартс»

Крутые виражи и воздушные дуэли. В липецком авиацентре сегодня начались соревнования по воздушной выучке экипажей. Летчики демонстрируют сложные элементы пилотирования, навигации, сдают нормативы воздушной разведки. Это отборочный этап, в ходе которого определят экипажи, которые представят липецкий авиацентр на Всероссийских состязаниях "Авиадартс".

В бой идут одни новички! По условиям конкурса в состязаниях задействуют молодых пилотов. Прежде чем подняться в воздух, техники и летчики тщательно проверяют крылатые машины.

Ирина Карасева, корреспондент:

В конкурсе "Авиадартс" принимают участие различные самолеты оперативно-тактической авиации - это истребители Су-35С, Миг-29, фронтовые бомбардировщики Су-34, штрурмовики Су-25

Состязания дают пилотам опыт выполнения важнейших задач. Экипажи преодолевают систему противовоздушной обороны условного противника, выполняют фигуры высшего пилотажа, соревнуются в точности стрельбы по наземным целям. 

 Павел Маклаков, командир авиационной эскадрильи: Когда есть конкуренция, подготовка она сильнее и качественнее происходит. Когда просто летчик летает, до конкурса "Авиадартс", ему говорят "молодец", у него получается- не получается. И он свои ошибки видит, но меньше.

А вот грациозная пара Миг-29 отрабатывает технику пилотирования. Вираж, горка, петля Нестерова - элементы боевой подготовки, которые есть быть в арсенале летчиков-истребителей. Работу оценивают судьи.  Самолеты уже приземлились на аэродром, но и здесь летчики сосредоточены: обсуждают, насколько слаженно сработали в небе.

"На горке отстал, нет? - горка нормально, при повороте, при переходе начал чуть-чуть отставать, но на форсаже пристроился. "

Командир авиационного звена Александр уже участвовал в конкурсе "Авиадартс" два года назад. Но тогда был в роли ведомого. Быть ведущим, признается, дополнительная ответственность.

 - У ведущего забот побольше. Ведущий должен, во-первых, выдержать параметры пилотажа, это высота, скорость и так далее. Время - это самое главное. Потому что есть промежуток времени, в которое нужно уложиться. Выход за этот диапазон - это уже штрафные баллы. И также это ответственность за ведомого. Потому что если ведущий что-то не так сделал, страдает всегда ведомый.

На этой неделе определят экипажи, которые представят липецкий авиацентр на всероссийских состязаниях "Авиадартс". Они состоятся в мае. А затем уже - Международный этап конкурса. Ежегодно, по результатам этих соревнований, липецкие асы входят в число сильнейших летчиков планеты.

13 бесплатных садовых автобусов в Липецке заработают с 20 апреля

У городских маршрутов отменят заезды в СНТ

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Цены на бензин в Липецке выросли на 22 копейки за три недели

Средняя стоимость топлива составила 53 рубля и 3 копейки

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки

У новой автостанции «Сокол» в Липецке ставят остановку для садового автобуса

20 апреля начнут ездить садоводческие маршруты