Цвета сайта
Размер шрифта

В Аргамач - Пальне идет фестиваль молодых археологов

Начинающие археологи из Липецка, Ельца и воронежского города Россошь собрались на фестиваль «Аргамач». Молодые любители истории постигали азы археологического дела и соревновались друг с другом в навыках раскопок, реставрации и работы в полевых условиях.

 

Вырезать правильно шурфы, то есть небольшие прямоугольные раскопы, – целая наука. Насколько хорошо ребята владеют навыками, определяли в ходе археологического конкурса.

Даниил Карпов, участник команды «Поиск», Липецкая область:

- Есть сектор: метр на два. Каждый слой копаем на 20 см., зачищаем, вот как сейчас, чтоб земля была гладкая, и просматривались объекты. Всё это фотографируется, наносится на план. И снова так слой за слоем, пока не дойдём до материка: глиняного слоя, где уже почвы нет.

Археологический раскоп- это один из этапов конкурса профессионального мастерства в рамках межрегионального фестиваля «Аргамач». В нём приняли участие команды нашего региона и Воронежской области. Это старшеклассники и студенты, которые уже не раз побывали в археологических экспедициях. Но и здесь они могут открыть для себя непривычные виды исследований.

Сергей Таранцов, представитель команды Россошанского отделения Молодежного клуба РГО, Воронежская область:

 – Вот эти вот шурфы мы не копаем, у нас курганы. А здесь в основном копают поселения и селища. Поэтому вот это же что-то новое, и это очень интересно. По крайней мере для нас.

Кроме раскопов юные археологи соревновались в лепке глиняных горшков различных эпох, выявляли лучших в поиске находок, реставрировали керамику, собирая посуду практически из осколков. Всё это важно в работе каждого археолога.

Юлия Бирюкова, представитель команды из Липецка:

- Когда идут находки, мы собираем остатки горшков, склеиваем их, моеем. И в итоге получается более менее целая конструкция. Иногда даже удается собрать целые горшки.

Археологический фестиваль, как говорят его организаторы, носит и воспитательный характер. Команды-участники проживали в палаточном лагере, готовили в полевых условиях, несли дежурство, участвовали в мастер-классах кузнечного, деревообрабатывающего дела. Даже интернетом ребятам разрешено пользоваться всего 2 часа в день. Всё же одна из главных задач фестиваля- приучить молодёжь сохранять наше культурное и природное наследие.

Александр Голотвин, генеральный директор археологического парка «Аргамач», кандидат исторических наук:

- Вообще здесь социальные функции археологии как науки.  Вот в плане воспитания детей, приобщению к изучению прошлого. Нет задачи, чтоб они все стали историками, археологами, абсолютно. Но чтоб они стали, чтоб человек стал хорошим гражданином своей страны, он должен знать свою историю.

В программу фестиваля так же входил научно-просветительский форум «Культурно-историческое наследие Центрального Черноземья». А соревнования детско-юношеских команд завершилось творческим конкурсом археологической песни.