Цвета сайта
Размер шрифта

В акции «Свеча памяти» приняли участие выпускники школ

Сотни свечей – в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Липецкая область присоединилась ко всероссийской мемориальной акции. Шествия, возложения цветов и свечей ежегодно проходят по всей стране в ночь с 21-го на 22-ое июня, когда отмечается день памяти и скорби, день начала Великой отечественной войны.

Рекордное количество – три тысячи липчан – собрались на площади Ленина-Соборной, чтобы принять участие в шествии. Акция «Свеча памяти» проходит в нашем регионе в 14-ый раз, многие, кто здесь собрались, уже не в первый раз в ней участвуют, многие помнят еще факельное шествие. Но особенность нынешнего года в том, что отдать дань памяти погибшим героям решили и выпускники школ Липецка.

Колонна движется по улице Зегеля до площади Героев. В руках участников шествия – лампады со свечами и, конечно, цветы. Во главе колонны – волонтеры Победы, они несут транспарант со словами «Мы помним». За ними – руководители области и города, представители общественных объединений и ветеранских организаций. Множество молодежи, студентов и семей с детьми.

Великая Отечественная война началась 77 лет назад. 22 июня 1941 года ровно в четыре утра Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Память о тех событиях живет и в сердцах нынешних поколений. Нет такой семьи, которую война обошла бы стороной. У мемориала Славы под бой метронома память павших собравшиеся почтили минутой молчания. Участники шествия возложили цветы к Вечному огню, а также оставили свечи  - как символ памяти о событиях военной эпохи.