Цвета сайта
Размер шрифта

В акции «Свеча памяти» приняли участие 1 500 липчан

Накануне Дня памяти и скорби горожане приняли участие в традиционной всероссийской мемориальной акции.

В ночь с 21-го на 22-ое июня сотни свечей зажглись в Липецке в память о павших в Великой Отечественной войне. Такая акция проходит в нашей области уже 13-ый год подряд. Отдать дань памяти погибшим героям пришли полторы тысячи горожан – студенты, представители общественных объединений и патриотических организаций Липецка и просто неравнодушные липчане. От площади Ленина – Соборной по улице Зегеля колонна прошла до площади Героев.

Липчане: - " Мы ежегодно принимаем участие в шествии в этот день, уже лет 10, наверное, еще с тех пор, когда это было факельное шествие, мы начинали. И сегодня, по традиции, как знак памяти об этом ужасе. Не дай Бог, чтобы он повторился еще раз – когда-то в нашей жизни".

 " Для меня этот день – дань уважения нашим предкам, нашим дедам, нашим прадедам, которые отдали жизни за наше мирное небо над головой. И на самом деле, это дело чести – прийти сюда сегодня, пройти со свечами. Посвятить один день своей жизни такой трагической дате в истории нашей страны. Я считаю, что каждый должен помнить, и каждый должен гордиться."

У мемориала Славы прозвучала фонограмма со словами Левитана, которые разбудили жителей Советского Союза 22 июня 1941 года. Память павших почтили минутой молчания. Участники шествия возложили цветы к Вечному огню, и там же оставили свечи  - как символ памяти о событиях военной эпохи.

 

СНХ: Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области

17:05 Действительно, мы чувствуем общий подъем патриотизма как у старшего поколения, так и особенно у молодежи. // 17:33 Те, кто и должен перенять эстафету патриотизма, эстафету гордости за нашу великую Родину. И помнить о том, что было, дабы не повторилось никогда впереди.