Цвета сайта
Размер шрифта

В 2016 году количество выявленных курильщиков синтетических смесей выросло вдвое

Только  за прошлый год на учете липецких наркологов оказалось более 1000 человек, употребляющих так называемые «спайсы».

И хотя количество  тяжелейших отравлений психоактивными веществами снизилось - в два раза – результат  профилактической работы,  проблема с распространением синтетических наркотиков в регионе по-прежнему стоит остро.  Тема,  к  которой мы будем возвращаться в наших выпусках.

…История, похожая на сотни других. Дурной пример, первая затяжка – и месяц в наркотическом угаре. Мария – назовем ее так – пока единственная из своей компании, кто теперь хочет вернуться к нормальной жизни.

Мария: «Пошли ухудшения в семье. У нас разладились отношения. Здоровье стало гораздо хуже. И, конечно, много проблем с этим. Родители, конечно, помогли принять это решение, чтобы пойти и вылечиться, стать обычным человеком, которым был до этого».

Синтетические наркотики – «спайсы», «соли», «миксы» - опасны тем, что вызывают мгновенное привыкание. Химические вещества моментально воздействуют на мозг, приводят к психическим расстройствам. В интернете – полным-полно видеозаписей, где люди, покурив зелья, становятся абсолютно неадекватными.

Михаил Коростин, главный врач липецкого областного наркологического диспансера: «Он сразу бьет в те части головного мозга, которые отвечают за нашу волю и, к сожалению, за интеллект. Спайсовый наркоман не живет долго. Рано или поздно наступает или передоз, или какие-то криминальные вещи. Или суицид. Или галлюцинации – с окна ушел. На дорогу вышел – Рэмбо – КамАЗ остановить».

Поэтому акцент – на профилактику и ранее выявление наркозависимых. В прошлом году на учет встали в 10 раз больше курильщиков синтетических смесей, чем годом ранее. И это позитивная тенденция, считают наркологи. Ведь острых отравлений спайсами стало в два раза меньше – в 2016-м в токсикологию попали 60 человек, в их числе 13 подростков. Узнать, принимает ли ребенок наркотики, родители могут бесплатно. В областном наркодиспансере уже год работает сверхсовременная лаборатория.

Татьяна Тараненко, заведующая химико-токсикологической лабораторией ЛОНД: «Раньше можно было определить 1 или 2 вида синтетики. Сейчас мы можем определять от 17 до 23 веществ. И все это благодаря нашим приобретенным приборам».

Синтетика в наш регион поступает, в основном, из-за его пределов. Вот кадры оперативной съемки. Задержана группировка наркоторговцев – выходцев из ближнего зарубежья, у них нашли 800 граммов курительных смесей. Уже полгода наркоконтроль входит в структуру МВД. За это время оперативники изъяли 6 килограммов «спайсов» - это десятки тысяч доз.

Виталий Воронин, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Липецкой области: «Сложность основная заключается в том, что это нестандартные способы сбыта – через закладки и посредством сети интернет. Также за безналичный расчет все идет, по электронным счетам. Но, тем не менее, способы документирования выработаны».

В управлении по контролю за оборотом наркотиков борьбой с распространением спайсов занимается специальный отдел.

Елена Стегачева, корреспондент: «Изворотливые наркодельцы придумывают все новые формулы химических смесей. И раньше эти вещества с запозданием попадали в перечень запрещенных. Сейчас правом формировать реестр потенциально опасных психоактивных веществ наделен глава МВД. Именно Липецкая область несколько лет назад вышла с такой инициативой».

Власти региона готовят и новые предложения.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: «Подготовлены законопроекты по внесению в Государственную Думу. Это законодательная инициатива по ужесточению ответственности за распространение вот этих самых спайсов».

Бороться с наркопреступностью помогают и сами жители региона. Ряд уголовных дело полицейские возбудили после обращений на «Горячую линию». Телефон доверия УМВД России по Липецкой области – 27-01-26. Звонок бесплатный и анонимный.