Цвета сайта
Размер шрифта

Узнай вовремя о диабете

Узнать о предрасположенности к сахарному диабету без записи к врачу. В одном из торговых центров Липецка сегодня состоялась профилактическая акция – «Диабет. Узнай вовремя». Липчане смогли за считанные минуты проверить уровень глюкозы в крови и получить бесплатную консультацию эндокринологов.

Из желающих пройти обследование по пути за покупками сразу выстроилась очередь. Экспресс- анализ крови на сахар показывает - есть ли у пациента предрасположенность к недугу. У здорового человека сахар в крови не должен превышать 5, 5  миллимоль. Все что выше – первый тревожный звоночек.

Валентина Чернышова, председатель ЛРО общероссийской общественной организации инвалидов Российская диабетическая ассоциация: «Не все еще люди пришли с диабетом в поликлинику, они еще не знают, а он уже процветает Для чего мы проводим такие скрининги, для того, чтобы  выявить на ранних стадиях».

Провоцирует сахарный диабет отнюдь не чрезмерное потребление сахара, а скорее неправильный образ жизни, говорят врачи. Организм всегда дает подсказки и среди главных – повышенный аппетит, быстрая утомляемость, сильная жажда и ожирение. В группе риска – практически каждый человек старше 40 с избыточным весом.

Наталья Горбунова, главный эндокринолог управления здравоохранения Липецкой области: «В группе риска находятся люди с высокой массой тела и дети тоже. Сейчас встречаются дети, которые заболевают сахарным диабетом второго типа, который раньше встречался у взрослого населения. Сейчас отмечается тенденция у детей, потому что они страдают ожирением в связи с тем, что неправильно питаются, мало двигаются, сидят за компьютерами».

В области зарегистрировано почти 40 тысяч человек, которые страдают сахарным диабетом. Важно, отмечают врачи, выявить заболевание на ранней стадии. Сейчас в региональном управлении здравоохранения разрабатывают новый проект,  согласно которому  такие профилактические акции будут проходить во всех районах области.

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной