Цвета сайта
Размер шрифта

Утвержденную на сессии облсовета кандидатуру Михаила Гулевского направят на согласование в Москву

Депутаты областного Совета  продлили сегодня действие  льготной жилищной программы, проголосовали за меры поощрения  социальных работников  и утвердили кандидатуру на должность регионального Уполномоченного по правам человека, которая в марте этого года оказалась вакантной.

На сессии депутаты анализировали бюджет прошлого года, а точнее,  проект закона о его исполнении.  Две трети областной казны,  как и раньше,  идут на социальную сферу, а именно, на образование, здравоохранение, культуру  и спорт.  Липецкая область вошла в число 14 регионов, которые завершили  год не с дефицитом, а, наоборот, с профицитом бюджета. Всё это благодаря финансовой и налоговой дисциплине.

Вячеслав Щеглеватых, заместитель главы администрации Липецкой области-начальник  управления финансов Липецкой области: «В результате проведения торгов мы получаем экономию по прозрачности торгов. Липецкая область по результатам прошлого года заняла 2-е место в Российской федерации. Задумайтесь! Поэтому мы сэкономили по прошлому году в результате проведения закупок 12, 5 миллиарда рублей».

На этой  сессии депутаты утвердили список первых 15 претендентов на звание «Заслуженный  работник социальной защиты Липецкой области». Еще целый ряд соцработников, а именно, 24 человека,  будут удостоены областных премий в сфере соцзащиты.  В разных номинациях их сумма составит от 40 до 50 тысяч рублей.  На сессии депутаты также приняли решение о продлении программы «Обеспечение жильем молодых семей» до 2020 года.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов:«Вы знаете мы без этого не сможем жить. Мы говорим о демографии, об укреплении семьи. Последний Госсовет с Президентом, когда он сказал, что, если мы в такой огромной стране сразу дороги не можем все построить, то жильем мы обязаны обеспечить, поэтому этот вопрос тоже наш».

Также на сессии депутаты путем тайного голосования утвердили кандидатуру Михаила Гулевского на пост Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. Теперь это решение предстоит согласовать в столице – с  Уполномоченным по правам человека в Российской  Федерации.