Цвета сайта
Размер шрифта

Усманцам рассказали, что такое мультиплекс и как его ловить

До отключения аналогового сигнала в районах области остается несколько месяцев. У всех жителей региона есть возможность уже сейчас принимать цифровой телесигнал. Как это сделать - рассказывают специалисты ОРТПЦ на встречах с жителями районов области.

Усманцы одними из первых в регионе поймали "цифру". Этот 72-метровый ретранслятор отвечает за идеальное качество цифрового телесигнала. Даже в самом отдаленном селе района сейчас можно смотреть 10 телеканалов первого мультиплекса. До подключения и второй бесплатной теле-десятки каналов - считанные месяцы.

Алексей Бокарев , глава г. Усмань:
- Хорошая новость, спасибо большое нашим региональным властям, что на это обратили внимание на самом деле потребитель более требовательный и людям хочется смотреть побольше и для социально- незащищенных слоев населения это подспорье, там же детский канал есть, не у всех есть возможность сегодня пользоваться интрнет - телевидением// А это хорошая новость, я думаю, она порадует наших жителей.

Цель госпрограммы цифрового вещания - доступность для всех жителей страны наиболее востребованных телеканалов - в наилучшем качестве и совершенно бесплатно, в отличие от интернета и кабеля. Настоящая техническая революция - переход с аналога на цифру.

Алексей  Болучевский, зам. директора Липецкого ОРТПЦ:

- Там качество студийное, и второе: есть техническая особенность экономия частотного спектра, то есть на одном канале частотном, мы подаем 10 программ, когда в аналоге на одном канале одна программа.

Если вы видите логотип "А" на экране телевизора - значит он принимает аналоговый сигнал, который  отключат со  следующего года. И нужно подготовить телевизор к приему цифры. Как уже сейчас подключиться к мультиплексу - рассказывают специалисты ОРТПЦ на встречах с жителями районов области. Специальная приставка нужна, только если телевизор выпущен до 2014-го года. Она адаптирует старый приемник к новым стандартам. Для современных - дополнительное оборудование не потребуется.

20 лучших в стране по рейтингам востребованности телеканалов в цифровом качестве и абсолютно бесплатно - уже доступны жителям Липецка и Ельца, а также Воловского, Измалковского, Тербунского районов. К новому году - в этом списке и Усманский район и все остальные в области. В пакете первого мультиплекса и региональные - Вести-Липецк - ежедневно информационная картина дня в прямом эфире на телеканалах холдинга ВГТРК "Россия 1" и "Россия 24".