Цвета сайта
Размер шрифта

Управдомы ждут неприятностей от пластиковых труб. «События недели»

Старт отопительного сезона вновь заставил вспомнить о том, как много зависит от качества трубопроводов в так называемых элеваторных узлах построек. Во многих зданиях металлические трубы заменили на пластиковые. Каковы их преимущества и минусы? – узнала Елена Гурьева.

Управдом Владимир Трунов элеваторный узел именует сердцем дома. Но у этого - явно сердечная недостаточность. Призван регулировать параметры горячей воды. На деле приборы работают через один, от клапана одно название. В среднем это про любой элеваторный узел в неновых домах, как этот - на Осеннем проезде.

  Владимир Трунов, управдом: «Желание было очень большое переделать все на пластик – но в связи с такими условиями это нецелесообразно. Можем в зимние холода остаться просто без отопления»

Пластиковые трубы применяют массово. При этом не трогают элеваторные узлы. Ситуация настораживает не только Трунова – целую общественную организацию «Управдом». Опасения справедливы – отмечают теплоэнергетики. Приходит в дома пластик – а он боится перегрева – должна прийти и регулировка температуры на входе в дом.

Алексей Пшеничников, главный инженер производственного подразделения: «Все производители этих полипропиленов – они указывают, что они дают гарантии на срок эксплуатации этих полипропиленов – там, 50 лет – но при условии, что теплоноситель, который по ним идет - не выше там 95 градусов . Если вот эти условия соблюдены – никаких опасений при эксплуатации полипропиленов нет. Но если они не соблюдены – извините, производитель не дает гарантию 50-летнюю на работу безотказную этой трубы»

Спор о пластике и регулировке в городском совете. Туда управдомы ходили накануне отопительного сезона. В вопросе – что систему менять надо – спикеры тогда и высказывали единодушие, и жонглировали градусами.

«Я как управляющая компания говорю, что у меня температура в зимний период больше 85-84 градусов – ну, за девять лет работы директором я не видел большей температуры. Ну, наверное, к сожалению. Это не к смеху, а к сожалению»

Опять уже не новые предложения: включать замену или модернизацию тепловых узлов в программу капремонтов. Или же изыскивать средства другими путями. По некоторым оценкам, цена вопроса для всего города сразу – 2 миллиарда рублей.

 Федор Жигаров, первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов:  «У нас большие проблемы для того старого жилого фонда, где элеваторы практически сегодня не работают, не занимаются регулировкой раздачи тепла по стоякам, отсюда все остальное. То есть пока у нас теплоснабжение в г. Липецке очень дорогое». 

В каком жанре будет разворачиваться отопительный сезон – поймем по  батареям и квитанциям. Тем временем управдом Владимир Трунов начинает собирать подписи жильцов. Чтобы что-то сделать с элеваторным узлом, попробует обратиться в фонд капитального ремонта.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля