Цвета сайта
Размер шрифта

Управдомы приглашают на ЖКХ- ликбез

Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей компанией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, благоустроить дворовую территорию – это и многое другое липчане узнают на бесплатных семинарах «Школы грамотного потребителя», которые стартуют уже на следующей неделе. Всех желающих ждут по адресу: г. Липецк, ул. Осипенко,12, аудитория №15, начало в 16.00 – сообщили в департаменте ЖКХ.

На первом занятии 11 октября, горожане освоят азы проведения общего собрания собственников жилья. Им расскажут о том, как привлечь жителей дома к участию, правильно оформить протокол (часто именно с этим возникают проблемы) и зарегистрировать его в УК и жилищной инспекции.

О том, что жители сами могут регулировать тарифы на оплату ремонта и содержания жилья, участники семинара узнают 25 октября. Председатель ЛООО «Управдом» Владимир Таратин объяснит, что такое совет многоквартирного дома и для чего он нужен.

8 и 22 ноября пройдут лекции, посвященные вопросам управления многоквартирным домом. Собравшиеся обсудят перечень услуг, которые УК должна предоставлять и то, что жильцы имеют по факту. Им  расскажут, как самим внести коррективы в части объема и видов необходимых работ.

Как известно, федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призван повысить уровень знаний собственников жилья, сделать потребителя грамотным заказчиком жилищных и коммунальных услуг, научить говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке. Организатором мероприятия в областном центре выступает Липецкая областная общественная организация «Управдом».

- Люди должны понимать, что они в силах взять управление домом в свои руки. Наша задача - подсказать им, как это сделать по закону,- отметил Председатель ЛООО «Управдом» Владимир Таратин.

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля