Цвета сайта
Размер шрифта

Уникальный подарок от уникального человека получил Липецкий авиацентр

Сразу на тысячу книг стала богаче библиотека Липецкого авиацентра. Уникальные издания, рассказывающие о боевом прошлом нашей страны, сегодня передал в авиацентр ветеран Великой Отечественной войны выдающийся российский юрист Александр Сухарев

Человек-легенда, так называют Александра Сухарева. До 1990 года он возглавлял Генеральную прокуратуру СССР, сегодня - советник генпрокурора России. При этом Александр Яковлевич признается: Липецкий авиацентр – это место, очень близкое ему по духу. Выдающийся юрист в молодости, оказывается, мечтал стать летчиком. Когда началась Великая Отечественная война, он попытался поступить в авиационную школу, но не взяли из-за юного возраста. И всю войну Александр Сухарев прослужил в составе стрелкового полка.

Александр Сухарев, ветеран Великой Отечественной войны, доктор юридических наук, профессор: «Место для подвига для молодого человека найдется всегда и сейчас тоже. Надо быть только порядочным, честным, патриотом».

В свои 92 года Александр Сухарев продолжает трудиться на благо Отечества, активно занимается патриотической работой. В дар липчанам Александр Яковлевич привез около тысячи книг. На их страницах – военная летопись нашей страны: книги рассказывают об известных сражениях, легендарных полководцах, простых солдатах, совершивших подвиг во имя Родины. Пока фолианты находятся в прокуратуре области – один из ее кабинетов сейчас больше похож на зал библиотеки, но в самое ближайшее время книги будут переданы в Липецкий авиацентр.

Сергей Кобылаш, начальник Липецкого авиацентра: «Большой и знаменательный подарок. Он займет достойное место в нашей библиотеке. В центре есть и другие войсковые части, куда передадим».

Еще один подарок Липецкому авиацентру передал председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин – книгу «Фоторепортеры на войне». Альманах был издан по инициативе председателя Госдумы Сергея Нарышкина. На встрече в авиацентре присутствовали не только летчики, но и будущие защитники страны.   В их числе – ученики кадетского класса из Лебедянского района. Для ребят провели экскурсию в музее авиацентра. Здесь хранятся макеты боевых самолетов, образцы вооружения, архив воспоминаний авиаторов разных поколений. И возможно, после этой экскурсии кто-то из этих ребят в будущем делом своей жизни выберет укрепление воздушного щита России.