Цвета сайта
Размер шрифта

«Улица Героев. Космострана» - спецпроект ВГТРК посвящен 55-летию первого полета человека в космос

Об улицах, названных в честь космонавтов, оповестит бесплатное мобильное приложение «Улица Героев», запущенное в рамках спецпроекта ВГТРК. К 55-летию первого полета человека в космос оно пополнилось новыми объектами. «Космические» названия улиц найдутся едва ли не каждом российском городе: рассказ об одной из таких в Липецке – улице, названной в честь второго космонавта планеты – Германа Титова.

Небольшая, нефасадная улица близ вокзала, типовая застройка панельными домами, и словно - чуть меньше городского шума. Улица Титова длится от улицы Гагарина до улицы Космонавтов. В этой части города - сплетение «космических» улиц. В 1960-м Герман Титов был зачислен в отряд космонавтов. Стал дублером Юрия Гагарина. Вместе готовились к старту.

Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний: «Если бы что-то случилось – он бы мог полететь первым. Более того, очень долго решался вопрос – все-таки, кто будет первым».

..Титов  все-таки полетит. В том же 1961-м, 6 августа. Самый молодой из всех, побывавших в космосе – ему было 25 – до сих пор никто моложе него в космос не летал.

Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний: «Этот полет был необычным по тем временам – сутки он находился на космической орбите. Впервые он попробовал попить, поесть, даже поспать умудрился, правда, недолго».

Этот полет останется для Германа Титова единственным. От полетов отстранят: когда погибнет Гагарин, Титова приказано будет беречь. С Липецком имя второго космонавта планеты связано прямо. Он бывал здесь трижды. Проходил здесь, в авиацентре, подготовку, в составе специальной группы готовился пилотировать небольшие крылатые орбитальные космические корабли, мини-шаттлы.

Александр Артемьев, руководитель центра космических знаний: «Ветераны авиацентра его хорошо помнят – нашего авиацентра – и граждане. Но выходил он в гражданской одежде, чтобы его тут особо не узнавали. Но разве это можно было – скрыться от глаз…»

Улица имени Титова, и другие улицы, названные в честь открывателей космической эры, тоже не скроются от глаз. Мобильное приложение «Улица Героев» - это часть спецпроекта ВГТРК –  расширилось. Оно оповестит, где поблизости улица, названная в честь летчика-космонавта, укажет на другие объекты, связанные с космосом.