Цвета сайта
Размер шрифта

Ученые подключились к обсуждению проблемы качества жизни липчан

Как повысить комфорт и качество жизни населения Липецкой области  – сейчас обсуждают на самых разных уровнях. К поиску ответа  подключились  ученые. Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации организовал крупный форум.  Международную научно- практическую конференцию приурочили к 100-летию  образования ВУЗа.

«Современные подходы к формированию эффективной системы жизнеобеспечения населения»  - интеллектуальная дискуссия, своего рода мозговой штурм. Поиск путей достижения главной цели – повышения комфорта и качества жизни людей. На площадке, организованной  одним из ведущих ВУЗов региона- Липецким Филиалом Финансового университета  при Правительстве Российской Федерации, встретились  практики и теоретики : современные управленцы и ученые , аналитики,  знакомые с лучшим международным опытом  социально – экономических процессов.

Надежда Нестерова, директор Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ , член областной Общественной палаты, кандидат географических наук, доцент:

 - Главная цель - это объединение представителей органов власти, государственной власти , научных образовательных учреждений, общественных организаций, руководителей предпринимательских структур в проведении конструктивной и интеллектуальной дискуссии по вопросам эффективной системы жизнеобеспечения населения.

Как следует из докладов, ориентир  очевиден. В числе основных потребностей людей : хорошо оплачиваемая работа, благоустроенное жилье, социальная инфраструктура.   Прямая связь с устойчивостью региональной экономики.  Согласно столичным исследованиям  Липецкая область на крепких позициях,  по мерам соцподдержки – в числе лидеров.  В регионе  запущена в действие программа строительства новых домов культуры в селах – и здесь аналитики не скупились на  комплименты в адрес управленцев:  сработали на опережение.

Александр Никонов,  заместитель главы администрации Липецкой области:

-  Тот, кто не проявляет инициативы , тот, кто не ориентируется на научные разработки , на передовой опыт, на то , чтобы, как можно быстрее и с опережением идти в плане развития экономики и социальной сферы, соответственно,  и повышения качества жизни, тот просто отстанет,

Прозвучавшие на международной конференции предложения управленцы обещали учесть  при составлении областных программ.