Готовят себя к службе Родине. Ученики кадетского класса 14-й липецкой школы впервые давали клятву кадетов. Физическая подготовка, основы военных знаний, особое внимание изучению истории страны — все это будни кадета.
Кадетская клятва. К ней идут два года. В 8 классе начинался кадетский путь этих парней. И вот они в десятом. И вот день, когда они в этом строю.
Галлямов Роман, ученик кадетского класса школы №14 г. Липецка:
— Сегодня мы в первый раз даем клятву нашей стране. И в последующем мы будем давать присягу уже Родине.
Кирилл Свидченко, ученик кадетского класса школы №14 г. Липецка:
— С третьего класса я учился, смотрел на кадет, которые старше. И мне очень это понравилось. В восьмом классе поступил в кадетский класс. Отбор был жесткий.
В 16 лет у Кирилла — 7 прыжков с парашютом! Жесткий не только отбор в кадетский класс — но и нагрузки после. В чем убедились гости. Парни показали, что отлично знают строевой устав. Что умеют обращаться с оружием. Что не растеряются в рукопашном бою.
Сергей Колесов, ученик кадетского класса школы №14 г. Липецка:
— Физическая подготовка — это очень важно в кадетском классе. Потому что если офицер будет не сильным, то какой он офицер?
Кадетский класс 14-й школы — это чисто мужской коллектив с армейской строгостью распорядка. И со стимулами становиться первым на спортивных соревнованиях. Отлично показывать себя в военно-прикладных дисциплинах. Достижения отмечаются нашивками на кадетских погонах. Очередными званиями. От кадета до старшего сержанта.
Антон Журавлев, преподаватель — организатор ОБЗР, куратор кадетских классов:
— Только за заслуги. Просто так, как и в армии, воинские звания не присваиваются. У нас кадетские звания. Поэтому мы учим кадет настоящим образом, чтобы был наиболее легким переход из кадетства в курсанты. И дальше в офицеры.
Не так давно он стоял на этом же строевом плацу, как кадет — сейчас как один из гостей — Виталий Беликов. Участник спецоперации. В 23 года он получил звезду Героя России. По всей стране служат воспитанники кадетского класса 14-й школы. Больше 500 выпускников за годы работы класса. Он создавался в 97-м.
Виктор Васильев, офицер-воспитатель кадетских классов школы №14 г. Липецка:
— Мы, когда принимаем в кадетский класс, мы обговариваем это. Чтобы мальчик приходил в кадетский класс не для того, чтобы там красивая форма и девчонки на них смотрели. А чтобы у него цель была впереди. У нас 90 процентов идет в военные училища.
Далеко не в первый раз здесь звучала торжественная кадетская клятва. Но ком в горле и волнение, как в первый, говорят преподаватели школы, где воспитывают воинов. Мужчин, на которых может положиться страна.