Цвета сайта
Размер шрифта

Участок дороги по улице Ферросплавная планируют привести в порядок до 7 июля

Участок дороги по улице Ферросплавная станет одним из первых объектов, которые приведут в порядок в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом говорили на выездном совещании, которое провел Алексей Бахтин.

Сегодня на участке от пересечения с переулком Бестужева до кольцевого движения улиц Алмазная – Ферросплавная завершено устройство выравнивающего слоя дорожного покрытия. Все готово к укладке щебеночно-мастичного асфальта. Работы начнутся, как только будет получено заключение лаборатории по качеству геосетки – материала, который используется для предания проезжей части дополнительной прочности. Также принято решение привести в порядок дорожку, которую не обновляли более пятидесяти лет. Тротуар позволит снизить вероятность ДТП с участием пешеходов на оживленной магистрали, где ежедневно проходят сотни большегрузов. В настоящее время установлено около 1,2 из 2,7 тыс. метров бортового камня, отделяющего тротуар от проходящих параллельно трамвайных путей. Предполагается, что работы по ул. Ферросплавная будут полностью завершены к 7 июля.

Отвечать требованиям современных нормативов будет и проезжая часть улицы Ленина - одной из старейших в Липецке. На отрезке протяженностью 1,7 километра заменят старый слой дорожной одежды. Также из-за высокой транспортной проходимости участка было принято решение смонтировать здесь канализационные колодцы с самонивелирующими корпусами.  Они устанавливаются на одном уровне с полотном и выдерживают нагрузку до нескольких десятков тонн. В настоящее время завершено устройство выравнивающего слоя покрытия проезжей части. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время схема движения по одной из центральных магистралей города изменится. На время ремонта для проезда в обе стороны оставят только две полосы из четырех. Вдоль улицы появятся дополнительные парковочные карманы. В один из них превратится стоянка у расположенного на улице Ленина развлекательного центра, которая сегодня выполнена с нарушением сразу нескольких требований ПДД.

В этом сезоне преобразится и район Опытной станции. Покрытие проезжей части обновят от пересечения с Лебедянским шоссе до ул. Железнякова. Кроме того, приведут в порядок тротуар, по которому идут в школу сотни юных жителей района. Будет увеличено расстояние между некоторыми остановочными павильонами. Пять из них заменят на новые. С обочин демонтируют незаконно размещенные здесь рекламные конструкции.

— По качеству замечаний нет. Есть отдельные вопросы по срокам исполнения работ на улицах Ферросплавная, Неделина, Гагарина. Но пока отставание не критично. Также мы видим, что подрядчики уже наверстывают: увеличили количество техники и людей, работающих на этих участках. Вместе с тем, и штрафные санкции за срыв сроков никто не отменял, - отметил председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Бахтин.

Как известно, в этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Липецке приведут в порядок 17 объектов. На эти цели направят свыше одного миллиарда рублей.

Проезд по трассе М-4 в Липецкой области подорожал на 8%

Компания ежегодно индексирует тарифы

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

Платные парковки в Липецке запустят 1 мая

В центре города организовали 830 мест для стоянки

У новой автостанции «Сокол» в Липецке ставят остановку для садового автобуса

20 апреля начнут ездить садоводческие маршруты