Десятки марок, многие в единственном экземпляре. Все из личных коллекций. Каждая проделала немалый путь, чтобы попасть на выставку в Задонск. Эта, например, побывала на дрейфующей полярной станции, а эта на Северном полюсе. Рядом с раем филателистов -мечта книголюбов, уголок буккроссинга. Место, где можно обмениваться книгами.
Эти выставки открыли на втором всероссийском фестивале путешествий имени Муравьева-Карского в Задонске. Форум объединил людей, которые объехали пол мира на велосипеде, поднимались на горные вершины, погружались на дно океана. Они повидали десятки городов и стран — однако и Задонский район произвел впечатление.
Игорь Скикевич, путешественник:
Кудыкина гора! Я буквально вчера для себя отметил это. Отправился в дальний край, на карай света. Спасибо вам, что в этом месте находится куджыкина гора, это сказочное место.
Задонский район выбрали для проведения фестиваля, поскольку именно здесь, в имении Скорняково, жил знаменитый военачальник и путешественник Николай Муравьев-Карский, имя которого и носит форум.
Анатолий Васильев, путешественник:
Участвуя вот в этом фестивале, мы тем самым способствуем развитию Задонска. Чтобы об этой удивительной земле, об удивительных объектах, в том числе, и туристических, узнало больше людей, чтобы они к вам приехали.
Туристы Задонск знают и любят. Даже в пандемию его посетили около 500 тысяч человек. Многие считают этот район центром паломничества, ведь здесь десятки церквей. Но туризм в Задонске давно шагнул дальше. Базы отдыха на берегу Дона, событийные фестивали, уникальные природные парки, гастрономические туры — все это Задонск предлагает путешественникам.
Алексей Щедров, глава Задонского района:
У нас есть целый календарь событий, каждый месяц и неделя у нас расписана, и мы готовы удовлетворить запросы любого туриста. Будь то паломник, будь то человек, который любит гастрономию либо прибыть на территорию района с детьми и провести время с семьей.
Фестиваль путешествий в Задонске длился два дня. За это время гости провели открытые уроки географии в школах района, провели флешмоб и даже связались с космонавтами, находящимися на МКС. Как заявляют организаторы, их главная цель — пробудить интерес у местных жителей к путешествиям, а у туристов со всей страны — к городу Задонску.