Липецкая область - в десятке лидеров по ликвидации стихийных свалок. Рейтинг регионов составили эксперты Общероссийского народного фронта , по итогам реализации проекта "Генеральная уборка". Однако, на карте нашего региона еще остаются проблемные точки. Как , например, село Малинино Хлевенского района. Огромная свалка там образовалась на берегу реки.
Кучи строительных и бытовых отходов - по всему склону оврага. Внизу река. Сельские жители переживают.
Ольга Алехина:
- На речку не пойдешь летом, потому что вся вонь, всё туда стекает. Грязь. Невозможно даже пройти . Самое такое красивое место у нас и - свалка, свалка. Это всё испорчено.
Судя по характеру мусора - вряд ли везут его сюда из соседних сел или из райцентра. Местные не отрицают - свалка тут растет, сколько себя помнят. Минувшим летом за мусорный вопрос стал отвечать региональный оператор. Житель Малинино Леонид Стуров обратился в сельскую администрацию и к региональному оператору по вывозу ТКО. Ведь согласно постановлению правительства, свалку должен убирать собственник земли. Если он бездействует, к ликвидации обязан подключиться региональный оператор.
Леонид Стуров, депутат Хлевенского районного совета:
- Если в течение месяца собственник или администрация не убирает, то по прошествии 30 дней обязаны убрать эту свалку и предъявить счет собственнику земельного участка.
С тех пор ни администрация ни Экопром своих обязательств не выполнили. Свалка - на месте. Жители обратились в госжилинспекцию. Там- после проверки - обязали Регионального оператора свалку убрать.
Специалисты «ЭкоПрома», в свою очередь обяснили свое бездействие тем, что нет у них техники для уборки мусора со склонов оврага, да и в овраге живут гадюки - и это может быть опасно для рабочих регоператора.
Ольга Зиганчина,ведущий специалист по связям с общественностью "Экопром- Липецк":
- В настоящий момент региональный оператор Экопром Липецк ищет подрядчика, который бы взялся за выполнение этих работ.
Если все-таки Экопрому удастся ликвидиролвать свалку, все расходы будут предъявлены сельской администрации. И сумма будет серьезная. Вряд ли в местном бюджете есть на это деньги. И, похоже, сейчас наступает время, когда дешевле стихийных мусорок собственникам земли не допускать. Между тем, жители Хлевенского района уже сообщают о других несанкционированных свалках. Например, эту недавно обнаружили грибники. Ее тоже просят убрать в соответствии с новыми правилами.