Цвета сайта
Размер шрифта

У липецкого «Золотого Ключика» - премия Правительства России

Впервые в истории российской журналистики премию Правительства России в области средств массовой информации получило детское издание. Это – липецкое СМИ. Высокую награду областной детской газете «Золотой Ключик» вручил Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев.

Газету поздравили сегодня на еще одной торжественной  церемонии: в областном центре подвели итоги литературного марафона и большого социального проекта – «Читающий Липецк». Среди жителей региона у детской газеты – много читателей. Причем – не только среди ребят.

Елена Митина, главный редактор липецкой областной детской газеты «Золотой Ключик»: «Мы работаем под знаком: «Удивительное – рядом. Детям – детское». Мы стараемся как можно больше и чаще хвалить детей. Поэтому организуем много конкурсов – даём возможность детям отметиться в чём-то очень хорошем».

Также в концертном зале имени Тихона Хренникова сегодня чествовали интеллектуалов: тех, для кого книга – постоянный и лучший друг. Награды получили и киоскеры «Роспечати». Весь ноябрь липчане активно участвовали в литературном марафоне «Читающий Липецк». С таким хэштегом в соцсети прошла видеоэстафета: когда отрывок из любимого произведения нужно было прочитать на камеру. За все время существования проекта среди читающих жителей региона на 30% стало больше молодежи.

Наталья Демьянова, начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области: «В 2012 году, когда мы начали эту акцию, к сожалению, статистика показывала, что слишком мало молодёжи читает. Уже сейчас социальные исследования показывают, что чтением увлекаются не только молодёжь, но и взрослое население, и дети – все, кто любит и ценит книгу».