Цвета сайта
Размер шрифта

Тысячи проб берут санврачи, контролируя качество продуктов питания

Специалисты Роспотребнадзора по Липецкой области сейчас проводят проверки качества продуктов питания на предмет содержания в них антибиотиков. Исследования прошлого года показали: из 220 отобранных проб ни в одной завышения допустимых норм не было.

Десятки тысяч исследований в год. Эксперты Роспотребнадзора проверяют все виды продукции – в том числе, и по частным обращениям жителей региона. Наличие антибиотика в молоке или мясе выдаст химический опыт. Отрицательные  результаты, в основном, преобладали в прошлом году,  когда на исследование в области было отобрано более двухсот проб продуктов питания.

Антибиотики в промышленных масштабах, по словам экспертов, всё же необходимы. Их используют в животноводстве как средство от болезней, чтобы тесное соседство рогатых не стало проблемой. В сельском хозяйстве антибиотики нужны для стимуляции роста и укрепления растений. Тем не менее, врачи настоятельно советуют отказаться от этих веществ.

Владимир Бондарев, руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области:  «У нас более жесткие показатели, чем в странах Евросоюза. И существуют различные подходы к этой проблеме. Но однозначно ясно, что потребление остаточного количества антибиотика оказывает негативное действие на здоровье человека».

Ирина Беляева, заведующая гастроэнтерологическим отделением Липецкой областной клинической больницы, главный внештатный специалист управления здравоохранения Липецкой области:  «Возникновение аллергических реакций, связанных с появлением крапивницы, отёка Квинке и так далее, также может быть отнесено к нежелательному воздействию лекарственного препарата».

Могут эти препараты вызвать и устойчивость бактерий к воздействию любого антибиотика. Однако в домашних условиях, или при покупке в магазине,  нет способов проверить продукцию. Совместный контроль ведут федеральные и региональные ведомства.

Наталья Савина, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Липецкой области»: «По требованию потребителя продавец обязан предоставить информацию, доступную для потребителя – то есть, наименование товара, дата изготовления продукции, изготовитель, место его нахождения, а также потребительские свойства товара».

В управлении Роспотребнадзора ежедневно работает «горячая линия». В день сюда звонят около двадцати жителей области. По их обращениям, если указан адрес магазина и на руках есть купленный некачественный продукт, специалисты проводят проверки в торговых точках и на производстве. Так за прошлый год эксперты проанализировали десять тысяч проб, взятых с продукции хозяйствующих субъектов. И отметили: качество продукции, которую производят на территории Липецкой области, за последнее время значительно улучшилось.

 

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Желтый уровень воздушной опасности отменили в Липецкой области 17 апреля

Службы больше не фиксируют БПЛА вблизи границ

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

16 липецких бойцов числятся в списках на обмен пленными между Россией и Украиной

Об этом сообщила омбудсмен региона Ираида Тихонова

2,8 млн заплатит липецкая дорожная фирма за строительный мусор в скверах Ельца

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры