Цвета сайта
Размер шрифта

Тысячи липчан ночью окунулись в иордани

Сегодня верующие отмечают один из главных православных праздников -  Крещение Господне.  В крещенскую ночь  тысячи липчан пришли к иорданям, чтобы по  традиции окунуться в ледяную прорубь.

Юлия Подольская, корреспондент:

- На термометре минус 10, на часах больше полуночи, а из желающих окунуться в ледяную воду выстроилась целая очередь. Верующие начали приходить  к реке Воронеж  еще  накануне вечером, говорят,  что если искупаться в крещенскую ночь, можно надолго  забыть о болезнях.

 Считается, что  в ночь на 19 января вся вода  становится особенной.  Александр Федорович , к примеру, много лет не пропускает традиционные крещенские купания.

 - Оп-па, как хорошо. Да ты не бойся (спасателю)

 На берегу-  много молодежи.  Приходили к иорданям и целыми семьями.

Николай Анохин с сыном:

- Он у нас закаленный, на таком мероприятии не первый раз. Поэтому мы не боимся. Нам это только на пользу пойдет.

Всего по области организовали более 30-ти таких купелей. Накануне воду в них освятили священнослужители.  Всю ночь возле  прорубей  дежурили медики и спасатели. Но  помощь специалистов липчанам, к счастью, не понадобилась.

 Алексей Беззубцев, начальник поисково- спасательной службы на водных объектах г. Липецка:

- Дежурство будет организовано круглосуточно, все наши службы переведены в режим повышенной готовности, все мероприятия проходят на должном уровне. Никаких происшествий не было.

 Для всех кто отважился  нырнуть в ледяную прорубь, на берегу установили теплые палатки. Там можно было согреться и выпить горячего чая, и даже отведать полевой каши.  Но  как говорят, верующие,  после погружения в воду им совсем не холодно - крещенские купания закаляют тело и дух.

 

В храмах ночью  шли торжественные богослужения.  В Христо – Рождественском соборе служба завершилась ближе к трем часам.

Все  кто не успел окунуться в иордань, могут сделать это сегодня – проруби будут открыты в течение всего дня.