Цвета сайта
Размер шрифта

Туристов из Франции удивили в Ельце русское гостеприимство и русская кухня

Открыть для себя Россию по-новому решили туристы из Франции. Они приехали в Елец, чтобы познакомиться с бытом людей в провинции.  Посетили музей ремесел, бунинские места в Ельце и Озёрках. 20 туристов с севера Франции приехали  в Елец, чтобы увидеть своими глазами, как живут обычные русские люди. Парадную сторону России они  не раз наблюдали в Москве и Санкт-Петербурге. Надежда Стеттлер, уроженка Воронежа, уже 18 лет живет во Франции. Надежда задалась целью познакомить французов со своей малой родиной.

Надежда Стеттлер, основатель русской ассоциации «Давай» в Нормандии, координатор группы туристов из Франции: «Я сказала: 20 человек нужно набрать группу. Многие желали, и многие хотели».

Три дня в Воронеже и  четыре – в Ельце. Один из пунктов посещения - фабрика «Елецкие кружева». Гостям из Нормандии здесь интересно все: и станки в машинном цеху, и перезвон коклюшек в руках елецких кружевниц.

Франсуаза Мюлё, туристка из Франции: «Нас пригласили посетить эту фабрику елецкого кружева, для нас это тоже необыкновенный момент, потому что мы видим чудесную работу этих мастериц. Тем более, что в Нормандии в двух городах, это Алансон и город Баю, есть такие же фабрики».

Банковского работника Франка Жифёра в этой поездке удивили  простые труженики, гостеприимные жители города и, конечно, русская кухня.

Франк Жифёр, турист из Франции: «Мои впечатления - это ощущение настоящей жизни в России. Конечно же, это очень интересно для нас, потому что французские люди очень интересуются русским народом, потому что, конечно же, мы похожи, но это другой менталитет».

Плотную туристическую программу для гостей из Франции  подготовил ельчанин Анатолий Авсенёв. Он регулярно организует экскурсии по родному городу для приезжих иностранцев. Его цель -  наладить  турпоток в Елец.

Анатолий Авсенёв, организатор тура, Елец: «Сделать сотрудничество с тем местом, в котором они живут. И у нас будет в перспективе развития туристско-рекреационной зоны большим подспорьем, и популяризацией нашего города знаменитого с большой историей».

Самым ценным в своем путешествии в Елец французы назвали личное общение с людьми из провинции.