Цвета сайта
Размер шрифта

Три тысячи липчан озеленяли регион

Сегодня - Всероссийский дню посадки леса, липчане присоединились. В районе Силикатных озер на 5 гектрах появились молодые сосны. Силами не только лесоводов, акция по-настоящему объединяет самых разных людей, по данным управления лесного хозяйства, не меньше 3 тысяч человек взялись сегодня сделать регион зеленее.

Земля не сказать чтобы влажная, но если для агрокультур это проблема, то для маленьких сосен это не страшно, говорят лесоводы. Они должны уверенно прижиться. Их корни обработаны смесью глины, чернозема и удобрений, чтобы как в защитной пленке адаптироваться к новому дому.

- 80 процентов приживаемости - это хорошая приживаемость считается. Потому что на 100 процентов практически не может приживаться ни сосна, ни береза, - говорит сотрудник лесничества Сергей Самохвалов.

Зеленеть снова будет площадка бывшего горельника неподалеку от ТЭЦ. Зеленеть благодаря усилиям более чем 300 человек. За лопаты и придерживать саженцы взялись люди в погонах и чиновники. Общественные организации и просто липчане.

Таких, кто впервые видит меч Колесова, инструмент для посадки леса, много. Но они рассказывали, что навык приобретается быстро. К добровольцам сегодня присоединились городские власти.

- Мы как власть должны показывать пример нашим гражданам, что такое бережное отношение. Сначала надо посадить, потом надо бережно относиться, а потом чувствовать ту красоту, которую мы сами создали, - говорит и.о. главы города Евгения Уваркина.

В этом году почти тысячу гектаров лесных культур намерены посадить лесоводы. Больше половины новых лесов зашумят на территориях, где леса не было никогда. Остальное - посадка на месте лесных массивов. Своего рода компенсация. Держать баланс напрямую обязывает подпрограмма нацпроекта "Экология", касающаяся лесного хозяйства.

- Особое внимание будет уделено, конечно же, в рамках реализации национального проекта. Это полностью, 100 и более процентов восстановление лесных культур, утративших свою жизнедеятельность, - отмечает начальник управления лесного хозяйства региона Василий Соколов.

Из деревьев, которые сажаются лесоводами по-прежнему сосны в майке лидера, 60 процентов - сосны. Заметная цифра, что 30 процентов всех саженцев - это ценный дуб. Огромному урожаю желудей прошлого года не дадут пропасть.

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды