Цвета сайта
Размер шрифта

Торжества, посвященные Дню России, в Липецкой области начинаются уже сегодня

В предстоящее воскресенье в нашей стране отмечается главный государственный праздник – День России. Торжественные мероприятия в Липецке и районах области начнутся уже сегодня. Насыщенную программу подготовили городские парки – там пройдут концерты, семейные игровые программы, праздничные гуляния и даже кинопоказы под открытым небом.

Семья Минеевых ежегодно  путешествуют по родной стране.  Мама Марина вместе с тремя детьми, младшему, Мише, нет и года, приехала в Липецк из Иркутска. День России они встретят вместе с липчанами, на торжественном собрании на площади Петра Великого. Россия – очень разная, говорит Марина, и для каждого она своя.

Марина Минеева: «Это дом, это дом с большой буквы. Все родное, все свое, все близкое».

День России – праздник молодой. В нашей стране его впервые отметили в 1992 году. Сначала он назывался День Независимости. Но вскоре 12 июня официально провозгласили Днем России.

Владимир Богодухов, герой России:  «Государство российское берет корни с древних времен, это действительно великое государство, и независимость, и суверенитет всегда были. На сегодняшний день этот праздник объединяет наш народ,  действительно приобретаются черты патриотизма».

День России – это праздник мира, единения и свободы.  Его отмечают миллионы  россиян - от Калиниграда до Владивостока. Праздник объединяет людей  разных возрастов, профессий и вероисповеданий.

Вадим Ковригин, преподаватель истории: «Этот праздник формирует патриотизм, великий праздник. Патриотизм сегодня - это важное качество в жизни каждого человека, это успешное развитие страны, залог успешного становления. Россия будет великой страной тогда, когда каждый человек будет понимать, что это его Родина, частичка его души».

В эти дни Липецк – в праздничном убранстве. Улицы города украшают российские триколоры, но особая атмосфера торжества появляется вечером, когда в городе включают праздничную иллюминацию.