Цвета сайта
Размер шрифта

Торжества по случаю Дня российского флага прошли на площади Петра Великого

Сегодня россияне отмечают день государственного флага. Один из основных символов страны в современном виде утвержден 26 лет назад, 22 августа 1991 года. В Липецке основные торжества, посвященные триколору,  прошли на Площади Петра Великого.

Праздник объединяет и всю большую страну, и липчан.  На площади Петра Великого собрались три тысячи человек.

Липчанка:  «Я своих детей стараюсь приучать, чтобы они чтили российский флаг. Дочери 8, а сыну 4 – мы и поем гимн РФ, мы детей стараемся приучать к этому.»

 Так сегодня открывался митинг –  над площадью поднялся российский флаг. Главные цвета праздника развевались сегодня на флагштоках и - ленточками на одежде. Самое большое полотнище - у здания «Октября».

 Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Государственный флаг – символ единения, символ силы, любви к нашей великой Родине. Именно под государственным флагом наши соотечественники совершают подвиги»

 Олег Снежков, главный федеральный инспектор по Липецкой области: «Пусть всегда наш народ будет горд тем, что он живет в великом государстве, под великим флагом. От имени полномочного представителя Президента РФ Александра Беглова – примите самые теплые поздравления с праздником»

 А вот чуть раньше: праздничная пробежка в центре города. С российскими триколорами и флагами муниципалитетов Липецкой области. Дистанция – 1693 метра. Год, когда Петр Первый поднял на яхте «Святой Петр» в качестве штандарта триколор с золотым двуглавым орлом. Подобный современному флагу.