Цвета сайта
Размер шрифта

Тонкий осенний лед не пугает липецких рыбаков

Тонкий осенний лед не пугает любителей зимней рыбалки. Вместе с ними на акваторию водоемов пришлось выйти и липецким спасателям. Они ежедневно следят за соблюдением техники безопасности рыбаков.

Юлия Шаркова, корреспондент:

- Река "Воронеж" еще полностью не замерзла. А там, где ледяной покров появился, толщина его составляет не более 10 сантиметров. В принципе, как говорят спасатели, выходить на него уже можно. Но делать это нужно предельно осторожно, без резких движений и, желательно, в спасательном жилете.

Несмотря на тонкий осенний лед, многие липчане уже открыли сезон зимней рыбалки. С любителями порыбачить ежедневно ведут профилактические беседы спасатели.

- Хотели бы вас предостеречь, не приближаться к берегам., где вода выступает возле берегов, возле камышей. Ну и соблюдать все правила безопасности, находясь на таком льду.

Как оказать первую помощь на льду, вытащить уже провалившегося человека - этими знаниями должен обладать каждый, кто ступает на тонкий лед. В арсенале рыбака обязательно должна иметься вёревка или хотя бы ремень или шарф. Юрий Понарин - рыбак с тридцатилетним стажем - следует этим правилам.

Рыбак:

- Вот достаю верёвку, в любой момент окажу помощь, любому пострадавшему человеку. Вытащу, уже приходилось не раз мне это делать. На Матырском море, допустим, несколько раз.

На опытного товарища надейся, а сам не плошай. Специалисты говорят: если и выходить на еще неокрепший лед, то лучше это делать вблизи спасательных пунктов.

Алексей Беззубцев, начальник поисково-спасательной службы на водных объектах г. Липецка:

- В прошлом году, где у нас дежурят спасатели, таких случаев не было. Именно поэтому мы стараемся проводить ежедневно профилактику. Людям рассказывать, доводить до людей, где безопасно, где не безопасно. Все это помогает избежать несчастных случаев.

Всего на 5 сантиметров замерзла река у центрального пляжа и в районе Сокола. Однако и туда уже приходят порыбачить. А самым популярным остается место вблизи пляжа на ЛТЗ. И лед здесь крепче, и рыбы, говорят опытные рыболовы, больше.