Цвета сайта
Размер шрифта

Тихон Задонский. Богослов, просветитель, чудотворец

Завтра – день памяти Тихона Задонского, одного из самых почитаемых святых в русской православной церкви. Чтобы принять участие в богослужениях, посвященных богослову и просветителю XVIII века, в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь ежегодно прибывают более трех тысяч паломников. Православная церковь причислила Тихона Задонского к лику святых в 1861 году. Верующие считают его чудотворцем и обращаются к нему в молитвах за помощью и исцелением.

В миру будущего епископа Воронежского и Елецкого звали Тимофеем Кирилловым. При поступлении в Духовное училище, по обычаю того времени, фамилию изменили: он стал подписываться Соколовским или Соколовым. А в 1758 году его постригли в монашество с именем Тихон.

В своем высшем духовном сане владыка Тихона управлял Воронежской епархией, куда помимо Воронежской губернии входили также Тамбовская и Область Войска Донского. Тихон Задонский знаменит своей просветительской деятельностью, много преподавал сам и содействовал появлению новых школ. Он первый из архипастырей запретил в своей епархии телесные наказания священнослужителей, защищал своих подчинённых и от светских властей.

Свой высокий пост Тихон Задонский оставил из-за болезни. По своему настойчивому прошению 17 декабря 1767 года он получил разрешение удалиться на покой. Ему была назначена пенсия и дозволено жить там, где он пожелает. Святитель сначала поселился в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре (в 40 верстах от Воронежа), с марта 1769 года (из-за неблагоприятных климатических условий) переехал в Задонский монастырь, где и жил до самой кончины.