Цвета сайта
Размер шрифта

Тербунская школа обустраивает собственный детский технопарк

Сегодня в нашей стране – день знаний. 120 тысяч школьников региона снова сели за парты. Учебный год традиционно начинается с торжественных линеек. В тербунскую среднюю школу поздравить учеников, их родителей и учителей сегодня приехал глава администрации области Олег Королев.

Больше тысячи детей, почти столько же букетов. На этой линейке, стартовой в году и волнующей. Кто-то из детей признается – каникулы показались все-таки короткими. Но господствующее настроение – конечно, радость. Когда слышат первый после лета школьный звонок.

 

Здесь точно будет не соскучиться. Выглядит пока как обычный кабинет. Но скоро привезут оборудование для лаборатории межпредметных технологий. Будет свой маленький "Кванториум". Химия, физика, 3-D моделирование. На лабораторию пойдут деньги гранта Минобрнауки. Его школа выиграла в числе четырех из региона, причем остальные городские. Экономика района сказала – нужны технари – педагоги ответили – будут. В этой сельской школе, детей уже учат, например, робототехнике.

 Татьяна Моргачева, директор школы с. Тербуны:  «В нашем районе построилась особая экономическая зона, «Тербуны». И возникает кадровый голод на предприятиях. для себя, как одну из главных задач работы школы взяли подготовку именно кадров молодых . Которая будет способствовать закреплению молодежи на селе»/

Сегодня вместо первых в новом учебном году уроков  – о выборе профессионального пути рассказывали – выпускники тербунской школы. В их числе – глава региона Олег Королев – он поздравил сегодня детей, родителей и учителей.

 Олег Королёв, глава администрации Липецкой области:

 -  Ребята, пожалуйста, берегите учителя. Берегите учителя, слушайтесь учителя. А вам, дорогие учителя, я выражаю слова искренней и государственной и человеческой благодарности за то величайшее терпение и ту миссию, которую вы несете в жизнь, взращивая будущее нашей страны, которым являются наши дети.

 Еще новость, с которой тербунская школа входит в новый учебный год: заявлено о начале реконструкции. Назревшей. Два корпуса хотят соединить в один. И удобнее будет. И в одну смену тогда станут учиться. Ну а пока взаимные поздравления. И чистые пока страницы дневников.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта