Цвета сайта
Размер шрифта

Тебя же не избили, значит, морального вреда нет

Липчанину Дмитрию Авцынову заплатят за ошибочно выписанный штраф.

Дмитрий добился компенсации морального вреда через Верховный  суд. Впервые  высший судебный орган вынес такое решение. Ранее человек, которого ошибочно  оштрафовали в ГИБДД, мог претендовать только на отмену взыскания.

Дмитрий Авцынов получил штраф за обгон, которого не было. Он ехал из Липецка в Воронеж. На участке дороги возле Хлевного решил перестроиться в правую полосу. И оказался впереди других автомобилей. Его тут же остановили сотрудники ДПС и заявили, что обгон здесь запрещён.

Дмитрий Авцынов: «Встречная полоса была огорожена бетонными блоками, совершение обгона было физически невозможно. Но объяснять было бесполезно».

Водителю выписали штраф, но тот решил его оспорить. С помощью видеозаписи водитель  доказал, что совершил не обгон, а опережение. Районный суд постановление отменил. Но Дмитрий  на этом не остановился - подал новый иск, с требованием моральной компенсации.

Дмитрий Авцынов: «Наши суды мотивировали тем, что меня не посадили за решетку, наручники не надели, не избили - морального вреда нет. Если бы задержали на 15 суток, тогда - моральный вред. А то, что больше  трех часов стоял, разбирался, ездил  за свой счет, решал вопросы с ГИБДД никто не воспринял».

За полтора года Дмитрий Авцынов посетил 5 судов, последней инстанцией стал Верховый суд.

Игорь Печенев, адвокат: «Верховный суд согласился с нами, сам факт незаконного наказания водителя мог повлечь для него нравственные страдания, поскольку человек вынужден оправдываться, испытывать чувство  унижения».

Теперь государство заплатит водителю 3 тысяч рублей за моральный вред и 5 тысяч за услуги адвоката. А в  России появился прецедент - денежную компенсация из-за ошибок ГИБДД смогут получать и другие  принципиальные водители.