Цвета сайта
Размер шрифта

Талантливую молодежь поддержат областными стипендиями

59 человек – учащиеся детских школ искусств, студенты вузов и колледжей сферы искусства получили сегодня свидетельства о назначении областных стипендий. Чествование одаренной молодежи прошло в областном колледже искусств имени Игумнова в День российского студенчества.

 В ритме джаза. Выпускник колледжа искусств имени Игумнова, а сейчас первокурсник государственной классической академии Денис Мельников вот уже несколько лет не расстается с саксофоном.

Денис Мельников, студент государственной классической академии им. Маймонида: «Сутки напролет уходят. Саксофон - это вся моя жизнь».

Но свои первые ноты он учился брать на фортепиано. Денис говорит, навыки игры на клавишных инструментах помогают быстрее освоить и духовые. Молодой человек не представляет свою жизнь без джазовых импровизаций, готов репетировать снова и снова.

А вот воспитанник липецкой детской школы искусств номер 6 Даниил Федоров признается, любимому роялю с другим музыкальным инструментом не изменит. В репертуаре начинающего пианиста известные произведения русских и зарубежных классиков. За плечами – обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи, победы в областных и межрегиональных конкурсах.

 Даниил Федоров, учащийся ДШИ № 6 г. Липецка: «Мне это доставляет удовольствие – выступать на сцене. Это для меня всегда праздник. Какой-то огонь внутри себя чувствую, какое-то возбуждение. Хочется показать себя, хочется сыграть хорошо. Хочется произвести впечатление на публику».

 Областные стипендии одаренным музыкантам присуждают ежегодно. И с каждым годом выбирать лучших из лучших все сложнее.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «То, что сегодня талантливых ребят много и среди школьников, и среди учащихся наших профессиональных учебных заведений, и среди студентов, это говорит о том, что Россия талантами не оскудевает».

В этом году стипендии получат 35 учащихся детских школ искусств, 10 студентов колледжей искусств нашего региона и 14 студентов профильных учебных заведений за пределами области.

 

 

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта